Может ли быть лимфома?
С мая 2025 года появилась проливная ночная потливость, длилась по октябрь, сейчас не наблюдаю. Также в мае увеличился л/у подмышкой слева и болел, но прошел сам через пару дней. Наблюдала повышение температуры по вечерам (в норме у Меня 35,5-36, повышалось до 37,5), озноб. Слабость, сонливость до сих пор есть. С августа начался сильный зуд по всему телу, не снимается антигистаминными препаратами. В сентябре увеличился уже справа л/у и очень болел, но позже также сам прошел. Иногда появляется жар, ломота в теле, слабость, но температура держится при этом 36,6, зуд есть до сих пор. Есть аллергия на кота, на пыль ВСД по гипотоническому типу. Делала узи л/у, нашли реактивный слева подмышкой до 1 см, на кт шеи обнаружены увеличенные лимфоузлы в III, IV и V группах слева (до 10 мм).
Здравствуйте, Марина
В случае лимфомы лимфоузлы не могут самостоятельно проходить, они сохраняются и наоборот увеличиваются в динамике. Также при лимфомах лимфоузлы безболезненность указывает на воспалительный характер изменения лимфоузлов (в ответ на какие-то инфекции). На КТ при лимфомах лимфоузлы описываются значительно более 10 мм и имеют изменённую структуру. По представленным симптомам и заключениям данных за лимфому нет. Для определения причин увеличения лимфоузлов следует проконсультироваться с терапевтом.
Субфебрилитет и зуд могут сопровождаться при некоторых психоневрологических нарушениях. Можно задуматься о консультации психоневролога.