Консультация гематолога /

Увеличенные шейные лимфоузлы у подростка — вопрос №1861713

Девушка 18 лет ,2 недели назад начала жаловаться на боль в шее , на данный момент увеличены до 4 см лимфоузел слева плотный и малоподвижный ,справа меньше .Сделали УЗИ брюшной полости,рентген лёгких и лифоузлов в паху,увеличенных больше нет . Кровь сказали спокойная нет повышенных лимфоцитов и лейкоцитов .
Аппетит хороший ,не худеет, не потеет , температуры нет .
Врачам ( находимся за границей) не нравится этот узел говорят что твердый .
При этом говорит, что болит щека , режется зуб мудрости , но сильной боли там нет я нажимала . Может ли этот лимфоузел быть реакцией на зуб мудрости . Но не покраснения ни раздутости изнутри в районе десны нет . Прикрепила УЗИ лимфоузлов
Ваши советы ? Что это может быть
Какие обследования сделать ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алиса, да увеличение лимфоузла может быть реакцией на прорезывание зуба
Нужна консультация стоматолога
Дополнительно я бы рекомендовала сейчас начать противовоспалительное лечение - прием нимесил по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3 -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а может ли такое сильное увеличение лимфоузла быть до 4 см, и сам узел очень плотный неподвижный .
Во рту красноты не видно , зуб да режется это я ощущаю пальцами .
Как можно проверить это ? Ренген челюсти ,? Или ренген не покажет? Нудно КТ или мрт челюсти ?

Клиент
Большая ли вероятность лимфомы , лимфогранулематоза ? Девочка общее состояние чувствует себя прекрасно ,не худела, аппетит повышен , не потеет, температуры нет . Бывает ли что эти симптомы присоединяются позднее и только локальный плотный лимфоузел говорить о заболевании . Ей хотят тут ПЭТ всего тела делать искать остальные лимфоузлы , я вот не уверенна что надо
Гематолог
Да может быть и таких больших размеров
КТ челюсти сделать можно
Для диагностики лимфопролиферативного заболевания необходимо выполнение биопсии лимфоузла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, узлы часто реагируют на местные региональные воспаления и процессы. Подскажите, узел становится более мягкий , подвижный? Сколько уже прошло времени как вы его обнаружили?
Сейчас узел не массировать, не греть, не переохлаждать. Можно принять Нурофен или парацетамол если прорезывание зуба болезненное. Можно полоскать ротовую полость антисептиками ( фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин). Показаться стоматологу для оценки местной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узел обнаружили 2 недели назад когда дочь начала жаловаться на боль в шее , думали что просто продуло шею , но он держится две недели и пошли злесь к врачам . Врачи сказали что узел твердый очень и не двигается , с другой стороны тоже ушел но меньше .
Других узлов на регенене и УЗИ живота и УЗИ ног не видят пока . Общее состояние не отличается от нормального, ест, не потеет, бегает , только жалуется что болит шея .
Гематолог, Терапевт
Сейчас нужно максимально воздействовать на воспалённый очаг в ротовой полости, профилактировать присоединение местной инфекции, дать НПВС, можно антигистаминное для снижения общей сенсебилизации. Через 2 недели повторить УЗИ с описанием, указанием размеров и структуры узлов.
Клиент
Да и на сам зуб или зубы она не жаловалась больше на шею, два дня последних говорит, что болит щека где проекция нижнего зуба мудрости , при нажатии тоже говорит, что болит но нет красноты .
Гематолог, Терапевт
Если сторона узла и зуба совпадает, то это наиболее очевидная причина лимфаденопатии.
Если наблюдающих врачей действительно что-то напрягает и они не хотят выбрать наблюдательную тактику на несколько недель, то скорее всего, придется дообследоваться.
Гематолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте.
При оценке лимфоузлов очень важно знать не только размеры по длинной оси, но и по короткой. Если лимфоузел продолговатой формы, вероятнее всего, увеличение его связано с воспалительным процессом. Нужен осмотр стоматолога.
Если лимфоузел круглый, тогда нужно консультироваться с хирургом.