Повышение ттг

Здравствуйте, в мае прошлого года стал расти вес, появились отеки, сдала анализы. Повышен ттг и анти тпо, на очном приеме эндокринолог назначила терапию тироксином. По схеме неделя 25 мг, затем неделя 50 мг и далее 75 Выше дозу не назначили, так как кормила грудью. Контролировала ттг, пришел в норму, вес стабилизировала. В ноябре предположив что это был послеродовой тиреоидит, отменила тироксин. В январе симптомы вернулись, вес опять пошел вверх, отеки. Сдала анализ т4, ттг. Ттг повышен. Значит нужно возвращать тироксин. Очно обратиться к эндокринологу нет возможности. По какой схеме вернуться к тироксину? Так же неделя 25, неделя 50 и далее 75? Или сразу начать с 75? Спасибо. Анализ приложила

38 лет
22 Января ·Просмотров: 117·Элина

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, тироксин нужен только если планировать беременность и когда ттг выше 10, в остальных случаях не нужно принимать, на ттг сдайте через 2 месяца. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, ферритин и витамин д дефициты тоже могут влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ленар Равилович, я ранее сдавала анти тпо, были повышены, не помню сколько но тысячи единиц.

Это значит есть аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен, пока тироксин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ленар Равилович, По какой схеме принимать селен?

Здравствуйте!

Полноценно ттг реагирует на смену или отмену терапии к 6-8 неделе. Так как прошло достаточное количество времени, то можно точно судить о функции железы
Повышение ттг при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Само по себе подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никаких симптомов (в том числе и прибавки в весе)
Обычно подобный ТТГ сам приходит в норму. Достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Дефицитные состояния исключили (железодефицит, дефициты витаминов Л, В9 и В12)?
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания и регулярных физических нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Анти тпо сдавала, когда впервые появились симптомы с отеками и весом (май прошлого года). Были сильно повышены, не помню уже сколько но там в десятки раз. Эндокринолог сказала, что больше не нужно сдавать анти тпо раз единожды выявили повышение. Д3 сейчас 19, ферритин 14. Из терапии пью мальтофер по 200 мг и витамин д3 по 7000 ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Рост 158 вес сейчас 62. Был в декабре 58-59. Диету и образ жизни не меняла.

Верно. Антитела при повышении больше не контролируют
Дефицитные состояния (дефицит витамина Д и железо дефицит) могут влиять на общее самочувствие, вызывая описанные симптомы. А так же могут влиять на замедление обмена веществ, что отражается и на весе

Сейчас важно восполнить дефициты, через 3 месяца проконтролировать гормоны щитовидной железы + сбалансированное питание (в идеале согласно Гарвардской тарелке)

Здравствуйте. Такие изменения ТТГ при нормальных значениях гормонов щитовидной железы называют субклиническим гипотиреозом.Это минимальное снижение функции щитовидной железы.
ОН может быть по трём причинам основным :

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать кровь на анти ТПО, анти ТГ

2. Дефицит витамина D, Оптимальный уровень витамина Д должен быть более 35 ,если будет менее Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 7000 м е это по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки сдается ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее тогда необходимо приём препарата железа на протяжении 2 месяцев любой который Вы лучше всего переносите, например ферритаб 500 мг 1 р в день, 2 мес.

лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 , Если Вы планируете беременность или беременны.

Сейчас ттг повышен совсем немного . Поэтому Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в пол года.

Употребление в пищу йодированной соли на постоянной основе и морепродуктов снижает риск образования узлов щитовидной железе.

Если будут дефициты устраните их и ТТГ возможно придёт в норму, в данный момент вам Тироксин не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, у меня действительно есть дефицит витамина д3 (19 по анализам), и ферритин 14. Пью витамин д по 7000, а из железа мальтофер по 200. По 200 мг это мало?

Принятый ответ

Нет, нормально. Через 2 мес проверьте вит Д и ферритин

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Данные возможные дефициты могут влиять на повышение уровня ТТГ, при их нормализации ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Валерьевна, Месяц назад сдавала. Витамин д3 - 19. Пью по 7000 единиц в день, ферритин 14. Пью мальтофер фол по 200 мг в день. Может увеличить дозу мальтофера?

Здравствуйте.
Если на терапии тироксином вес снижался и самочувствие улучшалось, то можно обсудить с очным доктором возобновление терапии тироксином после восполнения дефицитов витамина Д и железа. Дозировки при этом подбирают постепенно под контролем ТТГ через 6-8 недель. Начинают с минимальной и далее проверяют уровень ТТГ. если он хорошо снизился, оставляют эту дозу, если нет, прибавляют.