Сопли и кашел у грудничка
Помогите разобрать назначение педиатра . У ребенка сопли и кашель, без температуры. Непонятно назначение Флуимуцила и физ.раствора . Так же были жалобы на стул через день обычно ходит, и сухие корочки на лбу похожи на атопический дерматит. Нужно ли при этом менять смесь? Сейчас кушаем нутрилон га , в месяц появилась сыпь на теле , педиатр назначил эту смесь. Еще постоянно чешет лоб и трет глаза . Может ли быть это аллергия на смесь ? Нужно ли переходить на другую . Так же прикладываю анализы кала и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Маловероятно аллергическая реакция на сыпь , прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу .
Прикрепила , сейчас плохо видно, бывают ярко красные корки . Мажем увлажняющими кремами , но все равно чешет
Такие высыпания не признак аллергии . На фоне сильной сухости . по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Посмотрете еще пожалуйста в моче кристаллы завышены почему бывает так, видимо не прикрепилось с первого раза
Обнаружение кристаллов связано с недостатком питьевого режима , воду пьет?
Пьет но мало
Рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Називин по потребности
Антигистаминные препараты при ОРВИ не эффективны.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний на лбу
Стул плотный?
Прикрепила высыпания, сейчас плохо видно, бывают ярко красные корки , мажем кремами, но все равно чешет . Стул больше как каша
Стул может быть и раз в 3 дня, если при этом он не плотный, то это норма.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ацетилцистеин (Флуимуцил и тд) это муколитическое средство.
Препараты от кашля, муколитики детям до 5-6 лет не показаны.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
В данном возрасте чаще всего кашель связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды в виде капель, затем аспиратором эвакуировать слизь
Антигистаминные препараты Зодак и Зиртек официально разрешены с 6 месяцев.
Но при ОРВИ ни не имеют эффекта.
Так же можно дополнительно делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Это поможет отхождению слизи.
Стул в норме у детей в данном возрасте может быть как каждый день, так и 1 раз в 5-7 дней.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости ЖКТ, что является нормой в данном возрасте
Приложите пожалуйста фото высыпаний, корочек на теле малыша.
Чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи и Копрограмма соответствуют возрастной норме.
Флуимуцил не рекомендуется использовать,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Основная причина кашля обычно это стекание слизи по задней стенке глотки,
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
По фото не исключается атопический дерматит, это заболевание кожи, а не аллергия, поэтому смесь при этом менять не рекомендуется
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Флуимуцил и Зиртек в подобных случаях обычно не рекомендуют. Промывание и Називин бэби до 5 дней обычно действительно рассматривают в подобных случаях.
На аллергию на смесь не похоже, может быть атомический или раздражительный дерматит.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр