Болит живот и запор

Здравствуйте, два месяца назад очень болел живот на голодный желудок и сразу после еды, делала фгдс: обнаружили эрозионный гастрит, рефлюкс и дуоденит, а также положительный тест на хеликобактер. Уже прошла курс лечения, пропила схему антибиотиков и ребагит. Сейчас беспокоит запор и боли с левой стороны живота под ребрами после еды. Делала копрограмму и тест на хеликобактер. Хеликобактер отрицательный, но вот копрограмма беспокоит: обнаружены повышенные лейкоциты 10-15, Кристаллы и непереваремая клетчатка. Переживаю что это все может указывать на панкреатит. Месяц назад делала еще узи брюшной полости: были обнаружены признаки диффузные изменения поджелудочной железы. Проконсультируйте пожалуйста. Может ли это всё указывать на панкреатит? И через сколько пройдет гастрит. И как избавится от запоров. Пью пссилиум и необутин 2 раза в день, уже почти месяц. Сейчас Стул стал 1 раз в 3-4, но все же не каждый день.( раньше было хуже по 2 недели могла не ходить в туалет) Все результаты анализов прикрепляю

Дуоденит с 19 лет
23 года
22 Января ·Просмотров: 122·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи выявлены диффузные изменения в поджелудочной.
вздутие кишечника.
как раз боли могут быть из-за вздутого кишечника.
по описанной картине можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста.
по копрограмме да признаки воспаления.
но копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
есть более информативные анализы.
рекомендуют выполнить
кал на скр кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также рекомендуюь исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
по результату обследований решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии.
также рекомендуют выполнить
общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);

на счет панкреатита
при нем беспокоит диарея-не хватает ферментов и пища не переваривается, этого я так понимаю нет.

достаточно ли принимаете жидкости?
рекомендуют 30 мл на кг массы тела.
по сколько принимаете псиллиум? вероятно дозировка недостаточная.
либо рекомендуют перейти на форлакс для нормализации стула.
тримедат может вызывать запоры.
рекомендуют его заменить на другой спазмолитик, например, метеоспазмил или дюспаталин дуо.
ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ, воду постоянно пью. Мой вес 47-48 кг, рост 163
Пссилиум пью по 2 таблетки два раза в день.
А что означает если по узи обнаружено диффузное изменение поджелудочной?
А еще хотела бы проконсультироваться насчет питания. Так у меня эрозийный гастрит я уже 2 месяца сижу на диете. Недавно решила расширить рацион и добавила болгарский перец в суп. После этого супа очень сильно заболел живот.
Как долго нужно придерживаться диеты?
И Что делать при синдроме раздраженного кишечника?

обследования по кишечнику написала выше., срк-это функциональное нарушение, чтобы исключить другие причины рекомендуют обследоваться.
изменения в поджелудочной чаще метаболического характера-на фоне жизнедеятельности.

при синдроме разраженного кишечника с преобладанием запоров рекомендуют спазмолитики, слабительные.
стул 1 раз в 3-4 дня-это не норма.
на фоне запоров часто возникает сибр, который проявляется вздутием.

как долго Вы лечили гастрит?
или только 2 неделим получали лечение от хеликобактера?

эрозии обычно заживают за 2-4 недели.
если хеликобактер успешно пролечен, то состояние слизистой должно нормализваться.
вероятно стул еще не нормализуется, учитывая такую диету.
перечислите что едите обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, курс 2 недели антибиотики от хеликобактер, денол, Нексиум, и пробитики. И месяц принимала ребагит, а потом еще месяц гастрофарм пропила.
Утром стабильно каши манная, гречневая, овсяная и недавно еще добивала пшеничную в рацион.
Из овощей кушаю цветную капусту, брокколи, морковь, картошка, секла, кабачок, тыква. Все вареное.
Зелень еще для вкуса добавляю.
Перекус покупаю детские йогурты, агуши всякие без лишних добавок.
Творог, молоко, каждый день в рационе, редко кефир, биойогурты натуральные.
Из мяса курица, индейка, реже говяжий фарш.
Яйца в омлете.
Были погрешности с пирожками и печеньями.
Бывало срывалась и переедала печенья овсяные и Мария .

за это время и на таком лечении слизистая должна была зажить.
может какие-то время оставаться функциональное растройство верхних отделов жкт после лечения хеликобактера, но как правило его рекомендуют убирать спазмолитиками, прокинетиками.
как вариант, рекомендуют оставить тримедат,
но тогда заменить псиллиум на форлакс по 2 пакетика в день до нормализации стула.
если же на таком сочетании стул не нормализуется, то рекомендуют заменить тримедат на дюспаталин дуо или метеоспазмил.

по диете.
маловероятно что перец в супе вызвал такую реакцию(он же был термически обработан)
масло едите?

учитывая то запоры давно, рекомендуют выполнить то что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, я месяц пропила уже необутин, это тоже самое что тримедат? Получается мне продолжить еще на месяц прием необутин или лучше заменить на тримедат? Вместо псиллиума попробую фролакс. Спасибо большое)
А насчет масла. В рационе только сливочное и то редко, добавляю в каши и в запеканку творожную.
Если гастрит уже вылечен, получается мне уже можно добавлять в рацион свежие фрукты и овощи? Ну и расширять рацион

да рекомендуют попробовать расширять рацион.
да рекомендуют продолжить прием необутина или тримедата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо вам большое) а еще вопросик форлакс есть 10г и 4 г порошок, какой нужно ?

4-это для детей

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма с лейкоцитами в слизи и непереваренной клетчаткой не является диагностическим критерием заболеваний поджелудочной железы и не используется для оценки ее функции. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ в 23 года чаще всего носят функциональный характер, особенно при нормальных размерах железы и нерасширенном вирсунговом протоке.
Боли слева после еды и запоры значительно чаще связаны с функциональным расстройством кишечника и висцеральной гиперчувствительностью после перенесенного гастрита и эрадикации H. pylori.
Гастрит после эрадикации обычно постепенно затихает в течение 4-8 недель, иногда до 3 месяцев, особенно при наличии эрозий. Ребагит в таких случаях обычно применяют по 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель.
Запор чаще требует более длительной коррекции: псиллиум допустим, но при стуле реже 3 раз в неделю обычно добавляют осмотические слабительные, например макрогол 10-20 г ежедневно курсом 4-6 недель, а необутин 100 мг 2-3 раза в день используют до 8 недель. При сомнениях допустимо выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание диффузные изменения поджелудочной железы, не указывает на панкреатит, а свидетельствует о нарушении питания,стресс, влиянии алкоголя , нарушения обменных процессов, при перенесенной инфекции, при нагрузке на поджелудочную железу, лишний вес. В таком случае важно нормализовать питание.
Для защиты и нормализации слизистой желудка рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день, курс терапии согласно инструкции составляет не менее месяца. Для нормализации стула рекомендуется продолжить приём добавки псиллиума и пектина в рацион питания, рассмотрите использование слабительных препаратов- дюфалак по ст.л 2-3 раза в день до нормализации стула. Для уточнения причины запоров информативно выполнение: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, а что может влиять на нагрузку на поджелудочную. Вес у меня 47-48 кг рос 163
Питание сейчас диету соблюдаю. Почему болит с левой стороны снизу за ребрами. Покушала затяжное печенье и снежок детский, и сразу начались болевые ощущение слева(
Ребагит пропивала недавно курс месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В таких случаях рекомендуют дообследование для состояния кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По обследованиям данных за панкреатит нет, не переживайте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное расстройство работы кишечника на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и выраженности воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Псиллиум.
4. Форлакс - мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания, назначают его по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев. Он имеет накопительный эффект (3-5 суток).

Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать