УЗДС экстракраниальное

Стенозирующий атеросклероз БЦА стеноз бифуркации правой ОСА/устья ВСА - до 35-40% по диаметру (полуконцентрическая пролонгированная АСБ с ровным контуром), стеноз левой ОСА (проксимальнее бифуркации) - до 30% по диаметру, стеноз бифуркации левой ОСА/устья ВСА/устья НСА - 25-30% по диаметру. Умеренная неровность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков. Груба S образная деформация правой ВСА с формирующимся перегибом и петлеообразная деформация левой ВСА. Вот заключение после УЗИ. Что посоветуете? Нужна ли операция?

Артериальная гипертензия II ст, 2 степени, Нарушение ритма сердца: фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма, желудочковая экстрасистолия. .CHAD2DS2-VASc 3 балла; HAS-BLED 1 балл. Частая НЖЭС. Риск ССО 3. НК I ст., 3 ф.к. по NYHA. Дислипидемия (гипе
60 лет
22 Января ·Просмотров: 109·Андрей

Добрый день Андрей!
У вас диагностирован атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозом.
В вашем случае степень стеноза до 35-40 % в ВСА и 25-30 % в НСА. Такие показатели не являются показанием к оперативному вмешательству.
Стентирование или эндартерэктомия показаны при гемодинамически значимом стенозе (при степени сужения 60 % и более);
Деформации, изгибы (грубая S образная деформация, перегиб), это анатомия строения ваших артерий. Данная патология так же не является показанием к операции, а связана с шейным остеохондрозом, так же как и неровность хода ПА. При данной патологии выражена симптоматика в виде головокружения, нарушения координации.
При совокупности ваших патологий, вам рекомендована консервативное лечение, медикаментозная терапия. Атеросклероз является системным заболеванием, и препаратом первого выбора являются и рекомендованы статины- для контроля холестерина, стабилизации бляшек,(например Розувастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером); так же антиагреганты (например Клопидогрел 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день);
Выполнять контроль УЗИ БЦА раз в 6-12 месяцев, контроль ЛПНП, отказ от курения (если имеется), гипохолестериновая диета (овощи, рыба, изучить можно в интернете разрешенные продукты); контроль АД обязательно, учитывая сопутствующие в виде гипертензии 2 стадии, формы фибрилляции предсердий (препараты думаю вы принимаете, под контролем врача кардиолога);
На данный момент процент стеноза не является гемодинамически значимым и достаточным для проведения планового хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо! А петлеообразная деформация
левой ВСА, это не критично?

Данная анатомия повышает риск образования тромбов из за клинической значимости, но при приеме антикоагулянтов, этот риск снижается.
Которые я хотел бы скоректировать.
При вашей форме ФП и по шкале 3 балла, ваш риск инсульта выше, и в таком случае рекомендована пожизненная терапия антикоагулянтами (на замену ранее рекомендованного мной Клопидогрела- в некоторых случаях его назначают совместно с антикоагулянтами, но это индивидуально), рекомендован прием Ривароксабан по схеме 15 мг 2 раза в день 21 день, далее по 20 мг 1 раз в день 28 дней. При вашей форме фибрилляция предсердий, данная терапия является безопасной.

Так же рекомендованы бета блокаторы (например Бисопролол); антагонисты кальция (Дилтиазем). Но я думаю, что вам скорректирован прием препаратов согласно вашим основным заболеваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо огромное!

Принятый ответ

Рад был помочь
Крепкого вам здоровья Андрей!