Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов шеи — вопрос №1817118

Добрый день! Прикрепляю результаты УЗИ сосудов шеи. Первые три страницы - результат исследования в сентябре 2020г. Последняя страница - январь 2024. Снижен кровоток и гипоплазия позвоночных артерий! Подскажите, чем это опасно и могут ли головокружения, шаткость, ухудшение зрения быть связаны с этим?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Какие конкретно у Вас ухудшения зрения? У офтальмолога были?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, небольшая миопия, офтальмологи серьёзного ничего не находят, но в глазах плывет

Невролог
По УЗИ сосудов шеи все в норме, Вы с этим родились и организм приспособился. Головокружение какого характера отмечаете?Вас качает или предметы кружит?
Клиент
Елена Вячеславовна, головокружение - шаткость, "штормит", неустойчивость, туман в голове, шатает даже визуально видно, бывает так, что даже тело все, особенно ноги " Трясутся"
Невролог
Стресс испытываете? Что то из противотревожных препаратов принимали?
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это вариант нормы, сосуд чуть Уже обычного, но все равно в пределах нормы. То есть ничего не нарушается.
Головокружение как ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а кровоток сниженный? Головокружение - шаткость, неустойчивость, сознание как не моë
Невролог
Гемодинамически значимо не снижен, кровоток в течение суток меняется от различных факторов, это нормально, главное, чтоб не было гемодинамически значимых изменений.
Ферритин сдавали? Стрессы, переутомление, недосып накануне были?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ферритин не сдавала, недосып накануне - да
Невролог
Когда организм переутомляется для него это стресс, и он сигналилирует нам вот такими симптомами, поэтому вам необходимо наладить режим труда и отдыха, сон с 22:00 до 06:00, это принципиально важно, питание сбалансированное, лёгкий спорт на постоянной основе. Вестибулярная гимнастика каждый день, если состояние не будет улучшаться, тогда противотревожную терапию добавить, выписывает психотерапевт.
Сдать ферритин, если ниже массы тела, то восполнить, витамин Д тоже сдайте.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, гипоплазия атрезии это всегда врожденная особенность, обычно человек растет с такими особенностями и его организм полностью к этой особенности адаптирован. Как давно возникли головокружения, как часто беспокоят и в каких ситуациях, что именно со зрением, за какое время ухудшилось7
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а кровоток сниженный влияет? Головокружение - шаткость походки, неустойчивость, Голикова, сознание как-будто в тумане. Зрение - небольшая миопия, офтальмологи ничего серьёзного не находят - глазное дно без отклонений, но в глазах всё плывёт, картинка "дребезжит". Это состояние уже давно - 4 года, просто в последние месяцы усугубилось.
Невролог, Детский невролог
А как семье по ночам? Головокружение ощущаете как неустойчивость? Весь день оно есть или при смене положения тела? Какое у вас давление, вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружение постоянно - не зависит от смены положения тела, иногда даже всё тело, особенно ноги "трясутся", если стою, шаткость даже со стороны видно - " Штормит". Сплю - по-разному, когда нормально когда плохо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление иногда повышается, но в целом среднее примерно 110/90. Вес, я считаю, в норме - 54-55 кг при росте 157, телосложение не астеническое
Невролог, Детский невролог
Скажите и какие и препараты чтоб снять стресс пробовали применить? Откроется в результатах обследований у вас незначительные, причиной вашего плохого самочувствия наварятли являются. Какие то витамины, сосудистые препараты, противотревожные?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем сами связываете появление у Вас головокружения?
По УЗИ у Вас врожденные особенности, вы к ним адаптированы с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а снижение кровотока не опасно? Головокружение как шаткость, неустойчивость, голова в тумане. Связываю с тревожно-паническим расстройством, но пугает, что симптомы не проходят никогда, постоянно присутствуют