Лимфоузлы после мастэктомии

6 лет назад была проведена операция и лечение РМЖ. Мастэктомия и удалены лимфоузлы. Месяц назад на обследовании с прооперированной стороны увидели лимфоузел, узист сказал - ничего страшного, онколог направил на биопсию. Надо ли делать биопсию? Прикладываю результаты УЗИ P.S. Теперь слева всё время ноет подмышкой, особенно после узи (может психосоматика) или имплант тянет как-то. С одной стороны очень не хочется лишний раз трогать лимфоузел, с другой стороны хочется на 100% быть уверенной так как планируем делать ЭКО

Рак молочной железы в 2020 году
40 лет
22 Января ·Просмотров: 225·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не вижу никаких подозрительных признаков в плане онконастороженности по УЗИ, короткая ось менее 15 мм, это говорит о доброкачественных, воспалительных изменениях.
С учётом гормональной нагрузки по протоколу ЭКО, возможно, доктор хочет перестраховаться, не могу сказать что он не прав, учитывая анамнез, да и Вам, так, наверное, будет спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенного рака молочной железы появление лимфоузла на стороне операции требует внимательной оценки. Несмотря на доброкачественные УЗИ признаки (правильная форма, короткая ось менее 10 мм), биопсия является наиболее надежным способом исключить рецидив и получить окончательную уверенность перед планированием ЭКО. Вероятнее всего это перестраховка. Болевые ощущения в подмышечной области скорее всего связаны с рубцовыми изменениями или реакцией окружающих тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесённого рака молочной железы появление лимфоузла на стороне операции действительно требует более внимательной проверки. Даже при спокойных признаках на УЗИ биопсия считается самым надёжным способом окончательно исключить рецидив, особенно если планируется ЭКО.
Боли в подмышке чаще связаны с рубцовыми изменениями, имплантом или реакцией тканей после осмотра и не являются типичным признаком метастазов. В этой ситуации логично выполнить биопсию, чтобы получить точный ответ и спокойно продолжать дальнейшие планы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онколог обычно в таких ситуациях назначает полное обследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. По лимфоузлу, если назначена биопсия, её надо выполнить так как вы планируете эко, как и описанные выше обследования. Онколог по результату даёт заключение для врача репродуктолога о вашем состоянии.