Отцу 78 лет, плохое самочувствие, слабость
Отцу 78 лет, 5-ый день сильная слабость, почти не встает, отсутствие аппетита, иногда поднимается температура (2 дня назад в ночь 38,6; сегодня 38,0), сбивается надолго. Сделали ЭКГ. Предыдущее ЭКГ только 7-летней давности.
Добрый день! По ЭКГ от сегодня отмечается правильный синусовый ритм, отмечается единичная экстрасистолия, полная блокада левой ножки пучка гисса. Из-за наличия блокады невозможно судить о наличии перенесенных инфарктах или наличия нарушения кровообращения в настоящий момент, так как данная блокада искажает комплекс. По ЭКГ от 2019 г изменения те же. Когда по ЭКГ видят данную блокаду рекомендуется выполнить узи сердца для исключения структурных изменений.
В вашем случае с учетом наличия температуры и отсутствие аппетита , нарастанием слабости необходимо обратится в экстренный терапевтический стационар для исключения проблем с жкт, выполнив узи брюшной полости, почек, рентгенографию ОГК и анализы крови - оак, биохимия - аст, алт, билирубин общий и прямой, ггт, креатинин, мочевина, глюкоза
Подскажите, есть ли хронические заболевания?? Какие есть симптомы помимо повышения температуры и слабости ? Когда был последний раз стул?
Здравствуйте!
По ЭКГ нет отрицательной динамики с 2019г. Регистрируется синусовый ритм и та же блокада левой ножки пучка Гиса. Признаки ишемии разглядеть в данном случае достаточно сложно, из-за этой блокады.
Что касается плохого самочувствия, расскажите подробнее, пожалуйста.
Нет ли боли в области сердца ? Одышки? Кроме температуры может есть боль в горле или кашель ?
При повышении температуры в первую очередь важно сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, полную биохимию и липидный спектр.
Мария Хоэль, нет, одышки и болей нет, но есть очень сильная слабость, почти перестал вставать, от слабости может упасть, почти ничего не ест. На горло не жалуется. Кашель постоянный, так как курит всю жизнь.
Мария Хоэль, общий анализ крови, СРБ и биохимию сдали сегодня, ждём результатов
Поняла, а рентген как давно делали?
Легких
Мария Хоэль, рентген делали давно(( он отказывается идти в больницу. А сейчас и не может.
Мария Хоэль, когда 2 дня назад вызывали скорую, они прослушали и поставили хронический бронхит курильщика.
Мария, понимаю.
В таком случае стоит дождаться результатов анализов, так как на данный момент наиболее вероятный диагноз на мой взгляд - пневмония (ухом могли не услышать).
Если анализы придут воспалительные- нужно вызвать скорую для госпитализации в терапевтический стационар.
Мария Хоэль, поняла, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте!
Если сравнивать ЭКГ, то полная блокада левой ножки и была до этого. Нарушения ритма не выявлено, но есть экстрасистола, которая может быть обусловлена интоксикацией.
С учётом температуры м жалоб, очень важно дообследование. А именно, у пожилых часто даже пневмония может протекать с более стертой клиникой!
Поэтому как минимум делают общий анализ крови, срб, прокальцитонин, желательно ещё с развернутой биохимиеей.
А также важна оценка кт лёгких!
Нет ли болей в сердце? Отеков ног?
Алена Германовна, отеков ног нет, ОАК, СРБ и биохимию сдали сегодня, ждём результатов. Основные симптомы - температура, очень сильная слабость (почти не встает, может упасть), отсутствие аппетита.
А врач не приходил, не смотрел?
Кашель есть?
Алена Германовна, кашель у него постоянный, он курит всю жизнь. Вызывали скорую 2 дня назад, они слушали, сказали, что хронический бронхит курильщика. Приходил потом фельдшер, она ничего конкретного не сказала.
Алена Германовна, скорая сказала, что либо вирус либо инфекция. Фельдшер ничего вирусного не увидела. Вообщем концов не найдешь(((
Бывают пневмонии в таких сегментах, что тяжело услышать хрипы. А нет дома пульсоксиметра?
Алена Германовна, нет
Принятый ответ
В такой ситуации все же хотя бы вызывать лабораторию для взятия анализов, осмотр врача в динамике. Но все же с учётом возраста и такой температуры, стоит настаивать на госпитализации!
Добрый вечер!
По ЭКГ выявлена полная блокада левой ножки пучка Гиса на старой и на новой пленке - такую ЭКГ называют «немой», так как любые изменения, характерные для ишемической болезни сердца и инфаркта, полная блокада ножки пучка Гиса скрывает.
В данном случае рекомендуется лабораторный контроль (общий анализ крови, СРБ), рентген ОГК.
Советую Вам вызвать завтра врача на дом, учитывая прогрессирующую слабость и сохранение высокой температуры - врач еще раз прослушает легкие и, если нужно, вызовет на себя СМП
Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы как и в 2019 году полная блокада левой ножки пучка Гиса и учащённое сердцебиение , в таких случаях все же лучше исключить острую патологию хотя бы сделав кт грудной клетки и эхокардиографию