Откат на антидеприсантах

здравствуйте. принимаю эсциталопрам 4 мес утром по 10мг, на ночь кветиапин 40мг. до этого на ночь пила триттико. ситуация такая, 4 месяца было все хорошо днем по состоянию, потом внезапно случился как будто откат. состояние тревоги и т.д вернулось, трясучка, озноб, тошнота уже несколько дней, до этого сильно понервничала, ждать когда устаканится или увеличивать дозу? еще все время что то щелкает или цокает в левом ухе, обострился слух. и второй момент. на кветиапине не сплю нормально, просыпаюсь через три часа и потом к утру каждый час. бессонница года 4 уже, перепробовали все. на тритико вроде получше было, но очень мучала сухость во рту. вопрос увеличивать дозу кветиапина или возвращаться на тритико?

панкреатит, тревожное расстройство, бессонница, климакс
52 года
22 Января ·Просмотров: 188·Лариса

Здравствуйте, у кветиапина для сна дозы идут в диапазоне до 100 мг, по моему мнению имеет смысл увеличить его дозировку для сна, но в плане полноценной терапии по моему мнению имеет смысл увеличит дозу антидепрессанта для полноценной стабилизации состояния

здравствуйте. а эсциталопрам до скольки увеличить?

Это индивидуально решается, по моему мнению обычно для начала до 15 мг, при необходимости позже и до 20мг, врач по состоянию смотреть будет вашему в динамике.

большое спасибо за ответ)))

ЗДравствуйте!
Дозировка кветиапина вероятно низковата в связи с чем и нет полноценного сна (в идеале сейчас стоит повысить до 50мг и в дальнейшем до 100мг соответственно при отсутствии эффект).
Дозировка эсциталопрам 10мг является минимальной терапевтической и часто, что на этой дозировке не достигается противотревожного эффекта и в идеале конечно стоит нарастить до 15мг вначале, а далее уже смотреть.

Не переживайте, состояние удастся нормализовать, еще есть варианты коррекции.
Все обязательно стабилизируется.

Все будет хорошо!

до 100мг кветиапина в течении какого времени довести?

вначале до 50мг, понаблюдать пару дней 6-7, далее уже переходить до 100мг при условии хорошей переносимости.

Хочу напомнить, что любые коррекции медикаментозного лечения стоит выполнять на приеме у лечащего врача, так как у него сведений о Вас, Вашем состоянии гораздо больше.

а что бывает, что 50 мг переносится хорошо, а 100мг - плохо?

Такое быть конечно может.
Но при повышении дозировок надо дать организму адаптироваться несколько дней на повышение и на разворачивание.

принято)) все понятно, спасибо!

а еще у меня вопрос, что у меня в мозгу щелкает или хрустит я даже не знаю как это описать, как будто мышца или ниточка или пузырек маленький, но я это слышу в левом ухе только, началось когда я начала пить эсциталопрам

Принятый ответ

Да, это явление могут быть, но то же при этапе заходе, постепенно должно все нормализоваться.

Здравствуйте!
10 мг/сут — минимальная терапевтическая дозировка эсциталопрама. Если сейчас Вы вновь начинаете чувствовать симптомы, которые были до препарата, необходимо увеличение дозировки. Сейчас можно повысить до 15 мг/сут. Вполне вероятно, что сон наладится в течение некоторого времени. Также можно попробовать либо повысить дозировку кветиапина (снотворный эффект до 100 мг/сут), либо попробовать другие лекарства (Тералиджен, Атаракс). Все корректировки проводить с лечащим врачом.

здравствуйте. спасибо за совет. мой сон к сожалению не налаживается уже 4 года. тералиджен и атаракс меня не берет (((( с врачом мы обсуждали повышения кветиапина, но до какого предела я не помню или не спросила....

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать