Консультация психотерапевта /

Отказ от паксила, врач назначил триттико. Очень плохо — вопрос №1320357

Здравствуйте. Пила паксил 6 лет, от окр. Все было хорошо. Решила отказаться от таблеток. Врач сказал пить неделю по пол таблетки, потом и вовсе бросить. Что я и сделала.
Синдром отмены почувствовала сразу же. Врач назначил триттико на 2 мес по 1/3 табл. Пью 10 дней, поначалу нормально было. Уже третий день происходит ужасное. Меня тошнит, аж выворачивает. Скачет давление от низкого к высокому, пульс высокий. И появилась тревожность очень сильная. Руки, ноги выкручивает. Навязчивости опять появились очень сильные, страхи, тревожность. Ужас какой-то. Врач толком ничего не говорит. Как мне облегчить состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимо добавить анксиолитики (атаракс например по 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь). Когда состояние стабилизируется- отмените.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, паксил в какой дозировке принимали? Таблетка по 10 или 20 мг?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. По 20мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если рассматривать ситуацию в целом, то ОКР не лечится так долго и можно говорить о не совсем корректно подобранной дозировке паксила. Сейчас длительный прием и резкая не правильная отмена препарата дали такой сильный синдром отмены, который вероятно еще обусловлен и тем, что до конца состояние стабилизировалось. В плане тактики: что бы снять синдром отмены нужен любой анксиолитик( Атарак, грандаксин, буспирон)+ магний 1200 мг/сут месяц+феназепам 1-2 мг на 3-5 дней.если тритикко начали принимать, то пока не отменяйте. В течение 2 недель должно стать легче, затем надо будет оценивать состояние ( вернутся ли симптомы окр, какой будет сон, выраженность тревоги) и принимать решение о возобновлении приема антидепрессанта, но только уже не пароксетина, стоит рассмотреть флуоксетин или сертралин.
В плане подбора дозировки :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, добавьте к терапии атаракс по таб,2-3 р/с,мес+обильное питье+зеленный чай+фосфоглив по кап 2 р/с,мес+магнийВ6,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Атаракс по рецепту идёт?
Нарколог, Психиатр
да, но его может выписать любой доктор терапевт,невролог и тд.либо попробуйте чз интернет аптеку.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Можно чуть медленнее отказываться от Паксила. Можно попринимать неделю еще 1/4 паксила и потом уже отменять его. А так принимайте атаракс по 1 табл 2 раза в сутки сейчас (первые три дня начните с 1/2 табл 2 раза в сутки), он уменьшит побочные эффекты связанные с отменой. + больше пейте воды.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте. От паксила я полностью отказалась 8 марта.уже 2 недели как. Советуете к нему опять вернуться?
Эти симптомы это синдром отмены или побочка от триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если прошло 2 недели уже, то не надо возвращаться к паксилу. Это скорее побочные эффекты от резкой отмены паксила. Тогда принимаем атаракс. В течение недели симптомы должны пройти.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам очень резко отменили паксил. И триттико синдром отмены от паксила не снимает. Вм нужен анксиолитик, атаракс или грандаксин, можно стрезам или тералиджен, на 1-2 месяца. Все эти препараты рецептурные. Синдром в среднем проходит за 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, паксил я перестала пить 7 марта последний день. Были практически сразу симптомы отмены. Очень сильно кружилась голова, не было координации, тревожность, депрессивное состояние и мысли. Поехала к врачу, он назначил триттико. Стала принимать его с 13 марта, стало легче. Но вот эти 3 дня это кошмар какой-то. Может быть, что мне не подходит триттико?
Клиент
Екатерина, появилась очень сильная тревожность, мысли пугающие опять.. Тошнота невыносимая, руки, ноги выкручивает, как будто червяки внутри. Если бы синдром отмены был, то наверное не было бы промежутками улучшений?
Нарколог, Психиатр
Да, триттико может не подходить. Синдром отмены не всегда равномерен, может быть лучше-хуже.