Делать абляцию или нет
Добрый день! Скажите пожалуйста Ваше мнение стоит ли делать абляцию? Аритмия с частотой примерно раз в 3-4 месяца, бывает 2 дня подряд потом с капельницей Амиадерона восстанавливается ритм. Поставили 2 стента все документы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно аблацию предлагают, если часто возникают пароксизмы и есть ограничения по консервативной терапии .
Однако, к сожалению, есть обратная связь. А именно, чем сильнее расширено левое предсердие по УЗИ, тем меньше эффективность рча. И даже если оно не расширено, это не дает гарантий, что больше не будет срывов ритма.
К сожалению, фибрилляция предсердий достаточно сложно контролируется при помощи хирургического лечения.
Не могли бы прикрепить УЗИ сердца?
Что принимаете из препаратов?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Катетерная аблация может быть рассмотрена в данном случае, но обычно она идет как терапия второй линии. То есть сначала пробуют профилактировать срывы с помощью антиаритмической терапии, а далее при неэффективности рассматривается радиочастотная аблация.
Также важно понимать как давно установлены стенты ? Так как обычно необходимо ждать год после стентирования из-за необходимости принимать препараты разжижающее кровь.
Если срывы снижают качество Вашей жизни и Вы настроены на аблацию- то это хороший вариант. Нужно только помнить, что эффективность при фибрилляции не очень высокая, часто приходится прибегать к повторным вмешательствам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, мерцательная аритмия лечится с помощью рча только если пароксизмы частые, плохо переносятся и антиаритмические препараты малоэффективны при этом , далеко не всегда это операция улучшает состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно радиочастотная аблация рекомендуется при частых пароксизмах фибрилляции предсердий, когда не помогает консервативная терапия (прием препаратов). При этом эффективность РЧА сильно вариьруется в зависимости от расположения очага аритмии, веса пациента, возраста, структурных изменений сердца. По УЗИ сердца у Вас левого предсердие и желудочек не расширены, поэтому процедура скорее всего будет эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным регистрируются редкие, кратковременные пароксизмы фибрилляции предсердий, без длительных эпизодов, без пауз более 2 секунд, на фоне сохранённой сократительной функции сердца и без выраженного расширения камер. Это важные благоприятные моменты.
Радиочастотная аблация обычно рассматривается в ситуациях, когда:
приступы ФП частые или затяжные,
они плохо контролируются медикаментами,
существенно снижают качество жизни,
либо имеется прогрессирование аритмии.
В Вашем случае эпизоды носят неустойчивый и редкий характер, поэтому абляция на данном этапе не является обязательной мерой. С точки зрения клинических рекомендаций и практики, при такой картине допустима и оправдана выжидательная тактика с наблюдением в динамике.
К вопросу аблации имеет смысл возвращаться, если пароксизмы станут чаще, длительнее или перестанут купироваться консервативно. Пока же рисков, требующих срочного интервенционного вмешательства, по представленным данным не видно.