Сдала поджелудочная
09.01 резко прихватило желудок, и началась тошнота, рвота, температура 37, боли в эпигастрии были разные, и жгучие, и ноющие, отдает боль то в левое подребье, то в правое, и спину. Подозрение, что сдала поджелудка. Сейчас симптомы все те же, рвота реже, но бывает иногда, тошнота, нет аппетита, температура 37, боли бывают, но не постоянные и не очень сильные. Питаюсь кашами на воде, детским питанием. Уже похудела на 4 кг. Если это действительно поджелудка, то сколько времени ей нужно восстановиться, чтобы тошнота ушла хотя бы, потому что от этого и нет аппетита? Терапевт выписала 15.01 сначала: пантопразол 2 р/д Нош Па 40 мг, 2р/д Креон 25000 во время еды (но я принимала Мезим 3500 ме по 1-2 таблетки с едой, тк ем совсем понемногу, боялась запоров) Потом терапевт отменила всё 21.01 и оставила только необутин 2р/д, церукал (но я его выпила раз- от тошноты не помог, зато сонливость жуткая). Разве для восстановления поджелудки не нужны ферменты и ипп? Очень хочу быстрее восстановиться, уже 2 недели мучаюсь, сколько это может занять времени? Делала узи, всё в порядке, сдала кровь на амилазу, но это было спустя 10 дней, тоже в норме уже, фгдс тоже делала
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить обострение хронического панкреатита.
В подобном случаях рекомендует Креон 20 000ед 1 капс 3 раза в день 5-7 дней
Нексиум 20 мг 1 таб за 30 мин до еды утром 4 недели
Татьяна Александровна, здравствуйте! А как по вашему опыту, сколько времени могут мучить симптомы ? Как быстро происходит восстановление? Уже 2 недели прошло, но лечение начала адекватное тольк неделю назад
Обычно 1-2 недели
Здравствуйте
По вашему описанию , и по результатам обследования можно предположить функциональную диспепсию с реактивным панкреатитом, который сейчас находится в стадии стихания. Характерные боли в эпигастрии с иррадиацией в подреберья и спину, тошнота, рвота и субфебрильная температура действительно указывали на вовлечение поджелудочной железы, но то, что УЗИ в норме и амилаза нормализовалась через 10 дней, говорит о легкой форме воспаления.
По лечению у вас было все адекватно
Сейчас вместо Церукала при тошноте можно попробовать Мотилиум, он лучше переносится и эффективнее при функциональных нарушениях.
Восстановление при легком панкреатите обычно занимает от2 до 4х недель, но полная нормализация самочувствия и аппетита может растянуться до6 недель. Вы правильно питаетесь кашами и детским питанием, продолжайте щадящую диету еще минимум неделю, затем постепенно расширяйте рацион.
Скажите пожалуйста что именно предшествовало началу заболевания 9 января ?погрешность в диете, алкоголь, стресс или прием каких-то лекарств?
Мария Алексеевна, здравствуйте! В декабре было очень много стресса, да и питалась я последнее время не очень правильно, а в январе алкоголь, который я практически не употребляю в обычное время, и много жирного, мучного. Попробую мотилиум, спасибо. А сейчас продолжать принимать Пантопразол, креон и необутин? Или оставить только необутин ?
Принятый ответ
Да , пока что все можно оставить , в любом случае хуже не будет )