Анемия у новорожденногоо

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Есть ли данные за гемолитическую анемию или все же за железодефицитную? Врач говорит о переливании крови. Ребенок рожден 17.12.2025

25 лет
22 Января ·Просмотров: 47·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется. Норма до 3 месяцев по гемоглобину от 90 г/л.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, а какая в итоге эта форма анемии? Нужны ли ребенку препараты железа? И лечится ли это и насколько серьезно?Я очень сильно нервничаю

Железодефицит в этом возрасте практически не встречается.

Приоритетное мнение и окончательная причина анемии будет у очного педиатра после дообследования. Скорее всего это физиологическая анемия новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, насколько по анализам это все опасно и лечится ли?

Физиологическая анемия жизни не угрожает, требует наблюдения и иногда симптоматического лечения через очного педиатра.

Это как правило коротковременное состояние крови, связанное с незрелостью и обновлением эритроцитарного звена( до 3-4 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

а может ли тут быть гемолитическая анемия?

Разрушение эритроцитов, которые работали внутриутробно - по сути и есть гемолиз, ведь идёт разрушение эритроцитов, повышается билирубин за счёт непрямой фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, а свой гемоглобин у него вообще вырабатывается сейчас или нет?

Обычно у детей этого возраста идёт криз- свои эритроциты вырабатываются медленнее, чем разрушаются те, которые работали внутриутробно. Иногда могут различные иммунологические механизмы усиливать разрушение клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, нам назначили кровь из вены на ферритин+б12+б9+анализ на цмв и ребенку нужно будет сдать определенное количество крови, не будет ли для него эта сдача крови критичной?

По показаниям сдавать можно, критичности не будет. Но лучше сразу с врачом все анализы обговорить, чтобы много раз кровь не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

а гемоглобин критично не упадет от сдачи? извините за множество вопросов

Маловероятно, анализы обоснованы. Но частая сдача крови новорожденному нежелательна

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые месяцы жизни у ребенка происходит разрушение "старых" эритроцитов, в связи с чем гемоглобин снижается. Образование новых может немного запаздывать. Если самочувствие ребенка не страдает, то гемоглобин 85-90 г/л для этого возраста считается нормой. Отклонение в несколько единиц между анализами не говорит о падении гемоглобина, так 2 одинаковых анализов не бывает. Это больше в рамках погрешности.
Дефицита железа у доношенных деток до 4 мес не бывает, так как у них есть запасы железа, полученные от мамы.
Переливание крови обычно проводится при гемоглобине менее 70 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Павловна, Добрый день, а у него своий гемоглобин вообще вырабатывается или сейчас нет?

Конечно, новые эритроциты образуются. Это непрерывный процесс.