Здравствуйте у ребенка в мазке из носа выявили стафилокок
Здравствуйте у ребенка мазок из носа показал на стафилококк,вечером у ребенка есть на коленках и на попе на локтях высыпания в виде коысных пятнашек бывают как пузыристые Чем мазать что пропить или покапать нос!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделение стафилококка из носа без клинических симптомов на требует лечения.
Если сыпь на кожу сопровождается зудом, то можно использовать крем Неотонин 1-2 раза в сутки до купирования симптомов; а также увлажнять кожу активно эмолентами, например , Авене Ксерокалм или Лярош Липикар бальзам или Биодерма Атодерм. Мазать регулярно и обязательно после гигиены. Для купания не используйте мыло - щелочные средства нарушают гидро-липидный баланс на коже.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок из носа показал стафилококк (чаще всего золотистый Staphylococcus aureus) часто живет на слизистых и коже здоровых людей. Лечить нужно не анализ, а клинические проявления (если они есть): гнойные выделения из носа, постоянные корочки, воспаление.
Причиной сыпи может быть ксероз, контактный дерматит.
Сколько ребёнку лет? Высыпания его беспокоят? Есть ли у Вас возможность прикрепить фото сыпи?
Если кожа сухая,можно использовать смягчающие средства (эмоленты), они наносятся на всю кожу ребенка минимум 2 раза в день, а после купания — обязательно. Чем жирнее крем/мазь, тем лучше увлажнение. Нужно наносить густым слоем. Линейки эмолентов есть у средств: "Ла кри", "Эмолиум", "Локобейз", "Липобейз", "Lipikar", "Stelatopia", "Цинокап" (с цинком, если есть мокнутие).
При наличии выраженного зуда можно использовать неотанин, скинкап, курсом до 14 дней.
Если сыпь нарастает рекомендуется консультация дерматолога или педиатра.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
рекомендуется обработать нос местной противостафилококковой мазью,Нос мазать Мупироцин 2–3 раза в день тонким слоем 5–7 дней по назначению врача. Кожу при очагах 1–2 раза в день наносить Мупироцин или Фуцидин до исчезновения воспаления. При множественных или быстро распространяющихся высыпаниях нужен педиатр для возможного системного антибиотика. Соблюдать гигиену чистая кожа, короткие ногти, мытьё рук, не расчесывать.