Расшифровка МРТ

здравствуйте. Что за новообразования в печени и киста на почке? Опасны ли ? Поддаются ли лечению? Спасибо. Симптомов нет, кроме многоузлового зоба 1 степени, на фоне этого онемение языка. какие анализы еще сдать , чтобы проверить печень.

Здравствуйте. Киста и гемангиому наблюдают. Они не какой угрозы для здоровья не несут. Чтоб проверить печень и почки, сдайте биохимию с печеночными и почечными показателями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! В результатах МРТ печени угрозы для жизни и здоровья нет. Но такого рода образования появляются при длительно текущем состоянии гипотиреоза, что подтверждает Ваш диагноз: Многоузловой зоб И конечно же у Вас есть жалобы по общему самочувствию. Следует сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Необходимо начать прием гормонов щитовидной железы Эутирокс с 25-50 мкг и доводя до терапевтической дозировки, ориентируясь на самочувствие. Так как каждой клетке нашего организма необходимы гормоны щитовидной железы, А печень при гипотиреозе очень страдает. При том, что гормон Т3 образуется именно в печени и почках. Прием поливитаминов постоянно, витамин Е в больших дозах 1 раз в сутки 0,8-1,0 мг, правильный питьевой режим до 3 литров чистой сырой воды, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон, правильное питание с достаточным количеством белка, психический покой и обязательно гепатопротекторы : Ессенциале или Гепа-Мерц. Будьте здоровы!

Добрый день, Виктория. Гемангиома и киста, определенные в печени никакой угрозы и опасности не несут. Показано динамическое наблюдение за ними, как Вам и порекомендовали в протоколе МРТ. Мелкая киста в почке также не опасна, также показано динамическое наблюдение. Для дообследования печени нужно сдать биохимический анализ крови с упором на печеночные ферменты: АлАт, АсАт, билирубин, ЩФ, ЛДГ, ГГТ, общий белок, альбумин, триглицериды, холестерин и его фракции.

Кисты в разных органах, если они не являются паразитарными угрозы особой не несут. С паразитарной нагрузкой лучше всего можно разобраться с помощью диагностики по методу Фолля.

Добрый день, угрозы никакой нет. Просто нужно регулярно наблюдаться.