Похоже ли на внематочную беременность

У меня не совсем стандартная ситуация 12 января было фдт шейки матки,половой акт был 3 января,последний день месячных 21 декабря,овуляция по календарю 3-4 января,18 января положительный тест на беременность со слабой второй полоской,(сделала из-за колющей боли слева отдающей в промежность) Хгч 18.01-119 20.01-265 делала узи в матке ничего 22.01-558 Записалась на узи на завтра на вечер судя по динамике около 1000 должно уже быть Проблема в том,что беременность была не запланирована из-за фдт,есть кровянистые выделения и боль стреляющая с одной стороны справа,тянущие боли и понять что это после фдт или это внематочная сложно,ездила в стационар,там сказали отслеживать хгч и делать узи,пить ношпу,боюсь внематочной.Скажите при каких показателях хгч разрыв трубы происходит,нормальный ли прирост хгч по срокам?на что нужно обратить внимание и какая боль и выделения станут поводом для повторного обращения в стационар,спасибо

Нет
36 лет
22 Января ·Просмотров: 33·Наталья

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. У вас замечательный прирост ХГЧ, судя по тем результатам которые вы прикрепили, и о внематочной беременности подумать там мало возможного. Да при ХГЧ более 1000 по узи плодное яйцо уже должно быть видно.

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, но срок ещё совсем маленький, чтобы говорить о внематочной беременности. Сейчас ХГЧ прирастает, как ему и положено- минимум на 60 процентов.
Вероятнее всего завтра УЗИ тоже может не дать результатов в плане определения плодного яйца в полости матки, ведь иногда плодное яйцо мы видим только при ХГЧ более 1500 ме.
Колющие боли в нижних отделах живота с определенной стороны могут быть связаны с наличием жёлтого тела (оно и должно быть), так часто бывает на ранних сроках.
Насторожить должно нас, когда есть выраженные боли в нижних отделах живота с иррадиацией в промежность, а также кровянистые выделения из половых путей (но так как сейчас идёт процесс заживления после фдт, то пока просто наблюдение).
Разрыв маточной трубы происходит при сроках беременности от 7 недель и более.

Екатерина Сергеевна,я правильно понимаю ч то срок надо считать с момента зачатия?

Срок считают с первого дня последней менструации.

Екатерина Сергеевна, получается у меня 5 неделя,не маленький ли хгч для 5 недели

Нет, не маленький, особенно если была, к примеру поздняя овуляция

Екатерина Сергеевна, овуляция была 3 числа и половой акт был только 3 числа

Да, такой хгч считается допустимым, рекомендовано дальше контролировать ХГЧ, и при результате более 1500 выполнить УЗИ

Екатерина Сергеевна, 5 недель считается маленим сроком и разрыв трубы при трубной беременности в ближайшую неделю не возможен я правильно понимаю?

Этот риск очень маловероятен. Внематочная беременность начинает себя проявлять позже

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ,мне сложно понимать стоит ли переживать,потому что после фдт есть кровянистые выделения и боль стреляющего характера,отдающая в промежность и кишку,тянущие боли,поэтому не понимаю когда нужно особенно быть внимательной и врач на осмотре тоже не понимает,кровит шейка или нет,при осмотре было не приятно только от зеркала и датчика узи,при пальнации особенного дискомфорта не испытывала

Екатерина Сергеевна, и боль которая вроде как должна настооожить и выделения все есть,единственное что они не постоянные ,а периодические,3-4 раза в день

Тогда мы не ожидаем сейчас ничего плохого.
Постарайтесь набраться терпения, и не волноваться.

Тогда эти симптомы больше похожи на боль в яичнике, когда есть жёлтое тело.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Не за что, будут вопросы- обращайтесь 👍

Екатерина Сергеевна, сделала сегодня узи,беременность маточная,спасибо,только по узи жидкость в малом тазу до 5 мл,с чем это связано и норма ли это

Да, это норма, и это жидкость, которая осталась после овуляции

Екатерина Сергеевна, забыла спросить,если на узи маточная беременность,есть ли необходимость отслеживать хгч

Нет, если мы уже увидим плодное яйцо в полости матки,то ХГЧ уже сдавать не особо информативно. После такого УЗИ следующее выполняют через 10-14 дней,чтобы увидеть эмбриончика

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 👍

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , по приложенному результату ХГЧ можно предположить маточную беременность, так как прирост хороший, соответствует норме.
В таком случае рекомендуется продолжить контроль через 48 часов. Даже если узи еще ничего не покажет, в таком случае его переделать в динамике ещё через несколько дней.
Подобные боли внизу живота могут быть связаны с натяжением связок за счёт роста матки .
Обратиться в стационар следует при острых болях , отдающих в задних проход .
Трубный аборт происходит в сроке около семи недель и выше .