Консультация детского офтальмолога

Здравствуйте, ребенок 6 лет, была получена консультация у двух врачей, один врач говорит что нужны очки и все, второй настаивает на аппаратном лечении. Прошу посмотреть их и что бы вы назначили. Если ли смысл в лечении аппаратами? И еще расшифруйте пожалуйста простым языком их заключения

АД
6 лет
22 Января ·Просмотров: 52·Ольга, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлен астигматизм (неправильная форма роговицы), а также небольшая близорукость (плохое зрение вдаль). Аппаратами форму не изменить. Очки нужны. Без них глаз видит 0.3 (30%). Из-за того, что очки не носили, максимум в очках на данный момент этим глазом 0.7 (70%). То есть глаз стал немного ленивым (амблиопия слабой степени).
Поэтому очки обязательны в сочетании с аппаратным лечением амблиопии.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, на сколько нужно аппаратное лечение? Как я понимаю без него глаз останется ленивым?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По результатам проверки у ребёнка обнаружен астигматизм левого глаза
На правом глазу острота зрения 100%, рефракция нормальная, т.е нулевая (эмметропия). А на левом глазу острота зрения снижена, всего 3 строки из 10, по данным авторефрактометрии есть минусовой астигматизм 1.5д- это анатомическое строение роговицы, ребёнок родился с такой роговицей. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое и искаженное. Т.к нк носились очки ранее, то уже развилась амблиопия (ленивый глаз) . Очки для левого глаза обязательно нужны для постоянного ношения. И аппаратное лечение для исправления амблиопии, пока еще возраст позволяет

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста а реально ли восстановить полностью зрение?

Принятый ответ

Астигматизм никуда не денется. Очковая коррекция, а далее можно и линзу носить- на постоянной основе
Ваша задача вылечить амблиопию. У вас есть 1-1.5 г
Амблиопия поддаётся лечению до 7-8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер .

У ребенка отмечается уже осложнение- амблиопия ( неполная коррекция в очковом стекле .

Очень важно в подобных ситуациях уже начать носить очки и ходить на аппаратное лечение для борьбы с амблиопией .

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотров. Согласна с коллегой, который рекомендует постоянное ношение очковой коррекции. По поводу диагноза - у ребенка правый глаз эмметропичен(то есть без нарушений, зрение хорошее), а вот на левом глазу миопия слабой степени и астигматизм - это аномалии рефракции(это не болезнь, а анатомические особенности строения глаза, из-за чего зрение на нем снижено). Из-за миопии и астигматизма левый глаз видит хуже и поэтому мозг как бы «выключает» его из работы, по этой причине развилась амблиопия(«ленивый» глаз) - то есть на данный момент этот глазик видит 70% из 100, даже с коррекцией. Именно поэтому обязательно необходимо ношение очков, чтобы стимулировать левый глаз «работать» и предотвратить дальнейшее ухудшение качества зрения и профилактики развития косоглазия.
Аппаратное лечение в данном случае - вспомогательные меры и тоже, конечно, по возможности занимаемся.
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а реально ли восстановить полностью зрение?

Принятый ответ

Сложно сказать, так как амблиопия лучше всего поддается лечению до 6 лет, но в отдельных случаях и до ~9 лет, процесс сложный, так как для восстановления зрительных функций необходимо формирование новых нейронных связей, что в более старшем возрасте сложнее. А по поводу астигматизма и миопии, как уже писала выше, это анатомические особенности строения глаза, они всегда будут требовать коррекции - сначала очки, далее можно будет перейти на контактную линзу, так как у вас только один глазик требует коррекции, а после 21 года можно будет сделать лазерную коррекцию