Необходимы ли очки ребёнку

Наблюдается у офтальмолога с года,диагноз астигматизм. Сегодня были на приёме, дочке 3 года назначили ношение очков. Насколько верное назначение?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Павел Сергеевич, добрый день, все выписк с приёма приложила. Не болеем,никаких заболеваний лор нет

Ознакомился с осмотром. В данном случае , ношение очков рекомендовано на постоянной основе, для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Павел Сергеевич, Спасибо большое)

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из приложенных выписок ребенку действительно нужны очки на постоянное ношение, что бы глазки научились правильно работать и предотвратить развитие амблиопии и косоглазия.
Возможно с росли ребенка астигматизм с компенсируется или глазки научатся правильно работать и очки в будущем не понадобятся, но сейчас важно начать их носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Да, тактика врача верная. При астигматизме рекомендуется постоянное ношение очков для правильного формирования зрительного аппарата и с целью профилактики развития таких осложнений как амблиопия(«ленивый» глаз, когда зрение снижается и не поддается коррекции) и косоглазие. По мере роста ребенка параметры могут меняться, поэтому деткам рекомендуется контроль 1 раз в 6 месяцев, чтобы вовремя выявлять изменения в рефракции.
В идеале проходить диагностику, где офтальмолог проводит медикаментозную циклоплегию(закапывание капель, расширяющих зрачок - циклопентолат, в идеале капаются на приеме троекратно с интервалом 10 минут) - таким образом получают максимально точные параметры для назначения грамотной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, я вас поняла👌 капельки сегодня капли,но 1 раз.

Да, и капали, как я поняла, Мидримакс - они менее эффективны с целью диагностики, особенно у деток. Поэтому рекомендую следующий визит запланировать в клинику, где проводят качественную мед.циклоплегию 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста ребёнку капали в глаза? Смотрели вас на широкий зрачок?Это важно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Инга Владимировна, добрый день, да капли,и после смотрели

Эллина,спасибо за уточнение.»
Вас смотрели на приборе, это конечно не точные данные.
Детей нужно смотреть методом Скиаскопии/ это такие линейки,это самый информативный метод в детской офтальмологии.
Дети не могут фиксировать чётко взгляд вдаль и поэтому на приборе осмотр идёт с погрешностью в 1 Дптр
Учитывая : что у вас низкая острота зрения3 строчка сверху, это очень мало, и есть Астигматизм, вам обчзательно нужно носить очки на постоянной основе для наработки зрения/ профилактика Амблиопии/ ленивый глаз и косоглазия/, ребёнку в очках будет комфортно и четко видно.
Но очки надо выписывать после провелённой Скиаскопии/ чтоб избежать ошибки при выписке.
Рекомендую вам, ещё раз пройти обследование у другого врача
методом Скиаскопии на широкий зрачок и только после этого выписать очки. Цифровое значение будет другое/ но правильное/
Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Инга Владимировна, т.е правильно я понимаю,что этот рецепт на очки ребенку не верен? Нужно заново капать и проверять другим способом,как часто можно капать в глаза в ребенку

Эллина, да нужно ещё раз проверить/ может быть погрешность до 1 Дптр.
Капать можно детям в течении месяца/ не волнуйтесь/
На приеме капать нужно 3-х кратно / капли Циклопентолат или Мидримакс/и потом , только смотреть , выписывать . Иногда просим ребёнка прийти на следующий день на подбор очков/ зрачок сузится и мы подбираем , уже по комфорту.
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо буду тогда ещё искать врача,кто нам сможет это всё закапать трижды и заново правильно замерить. У нас сложно с докторами здесь)

Эллина, это очень важно/ правильная коррекция/ Если очки выписать неверно, можно навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Инга Владимировна, вот теперь переживаю чтобы правильно замерили(

Эллина, новый врач, точно правильно всё сделает. Потому что теперь , вы знаете, как правильно.
Не переживайте, всё будет хорошо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Значения рефракции отклоняются от нормы для 3 лет
Очки действительно нужны
Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

Добрый день. Плюсовая рефракция достаточно большая, а острота зрения низкая, судя по заключениям, поэтому очки необходимы на постоянное ношение с целью профилактики развития ленивого глаза (амблиопии) и косоглазия. Назначается полная переносимая коррекция. Если очки носить не захочет, можно и МКЛ, но они на заказ, и требуется контроль со стороны родителей по поводу надевания, снятия линз и уходу за ними.