Сонливость после операции на сердце.
Добрый день! После операции на сердце (метральный клапан) хочется спать, почти в любое время. Это нормально или нет?
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Как правило кардиохирурги рассматривают повышенную сонливость в ранний реабилитационный период ,первые 4–8 недель после коррекции митрального клапана как ожидаемое явление. Операция на клапане обычно проводится с использованием аппарата искусственного кровообращения. Это огромная нагрузка на центральную нервную систему. Мозгу требуется много времени, чтобы восстановить нормальную микроциркуляцию, что проявляется астенией и сонливостью.
Скажите давление не низкое?
Спасибо за ответ!
Давление ,да, низкое
Принимаете какие-то лекарства??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенная сонливость и утомляемость - это распространенное явление после операций на открытом сердце в первые 6-12 недель
После пластики или протезирования клапана сердцу нужно время на адаптацию к новым условиям кровотока. Низкое артериальное давление означает , что головной мозг может получать чуть меньше кислорода , чем привык, что организм компенсирует желанием «полежать» и поспать , так как горизонтальное положение улучшает приток крови к голове
Операция с использованием аппарата искусственного кровообращения запускает системный воспалительный ответ. Выделяются вещества воспаления , которые воздействуют на нервную систему и вызывают защитную реакцию в виде сонливости и вялости
Также после операции возможна анемия , если была потеря крови. Меньше гемоглобина - меньше кислорода тканям - больше усталость
Если принимаете препараты , такие, как мочегонные , бетаблокаторы, то иногда могут временно уменьшить их дозировку , если нет признаков застоя жидкости
Обязательно смотрят общий анализ крови + ферритин . Если в анализе крови низкий гемоглобин или ферритин, назначают препараты железа
В подобных случаях также важны аэробные нагрузки , как, например , ходьба. Они повышают тонус сосудов и поднимают давление
При низком давлении и слабости важно пить достаточно воды , если врач не ограничил объем жидкости🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оперативное вмешательство - это значительный стресс для всего организма. Это связанно с большими энергозатратами, кровопотерей и нарушением в работе органа.
Поэтому повышенная сонливость ожидаема в описанной ситуации: так организм включает режим восстановления. Это состояние, как правило, может ощущаться в течение месяца - необходимо дать время набраться сил.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша сонливость в первые месяцы после такой операции это не редкость, организм восстанавливается после огромного стресса. Но ключевой момент здесь это ваше низкое давление, сочетание постоянной сонливости и гипотонии требует срочного внимания вашего лечащего кардиохирурга или кардиолога. Низкое давление может быть следствием разных процессов, включая реакцию на лекарства или работу самого протеза клапана, и именно оно часто вызывает сильную слабость и сонливость из-за недостаточного притока крови к мозгу. Вам необходимо как можно скорее связаться с врачом, измерить давление в динамике и описать врачу все ваши симптомы, для подтверждения, что всё идет по плану восстановления.
Здоровья!