Расшифровка анализов.

Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Есть повышенные показатели. На чём необходимо заострить внимание? Может ,что то дообследовать нужно? УЗИ БП - жировой гепатоз печень. Жалоб нет. ИМТ 28

Хр.Гастрит
41 год
22 Января ·Просмотров: 65·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Снижен Ферритин - рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.
Повышенные алт, аст, ггтп, холестерин могут указывать на нарушение оттока желчи - нет ли перегиба желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Да,есть. Но это никогда не беспокоило,вопреки диагнозу.

Не всегда бывают жалобы. Иногда тяжесть справа может быть, тошнота, горечь во рту.
Есть лабораторные изменения. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевоц кислоты (урсосан например), доза зависит от веса. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, 103 кг ((

4 капсулы в сутки ваша доза - желательно разделить с а два приема - утром и на ночь

Принятый ответ

По 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и аст, ггтп , что часто встречается при жировом гепатозе.
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
3. Снижение ферритина, скажите не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сердечное у меня есть, тахикардия по моему....пульс повышен ,пью Конкор на постоянной основе.Но АД при этом почти всегда в норме.
Железо пропивала год назад.

Поняла вас. В таком случае стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, также начать прием препарата железа, так как сердцебиение может усиливаться на фоне дефицита.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
Печёночные показатели

АЛТ 40 АСТ 35Лёгкое повышение. вероятно Соответствует жировому гепатозу.
Рекомендуют Контроль.

ГГТ 64
часто Типично для НАЖБП (жировая печень), метаболической нагрузки.
Билирубин (все фракции) — норма
Холестаза вероятно нет.
Что рекомендуют дообследовать:
АЛТ, АСТ, ГГТ повтор через 3 мес( после лечения и контроля питания)
Липидный профиль
Общий холестерин 5.68 повышен
Триглицериды 2.84 повышен
ЛПНП 3.02 повышен
не-ЛПВП 4.31 повышен
Вероятно Атерогенная дислипидемия, может быть связана у вас с ИМТ 28 и гепатозом.
Высокий приоритет.
ЛПВП 1.37 -норм
Углеводный обмен
Глюкоза 5.4 норма
HbA1c 5.7 ближе к верхней границе
вероятно говорит о Преддиабет.
Рекомендуют:
Глюкоза натощак (контроль)
Инсулин + HOMA-IR (по показаниям)
Кровь / железо
Гемоглобин 12.0 -нижняя граница
RDW 15.9 повышен
Ферритин 20 низкий
Что рекомендует дообследовать:
ОЖСС, трансферрин, % насыщения (по необходимости)

Щитовидная железа

ТТГ 1.27, Т4 свободный — норма
-Патологии вероятно нет.
Почки / электролиты
Креатинин, СКФ, Na, K, Ca, Mg норма
Общий белок
74 норма

Скажите как у вас питанием ? достаточно ли мяса в рационе? Есть ли в роду у кого то сахарный диабет?

Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня алт и аст чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Вероятнее всего идет повышение на фоне жирового гепатоза - накоплениях липидов в клетках печени

Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

Общие рекомендации:

Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

Так же могут рекомендоваться лекарственные препараты,с целью с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза - Урсодезоксихолевая кислота * В дозе 13–15 мг/кг/сут Не менее 6 месяцев

Повышен уровень общего холестерина,триглециридов и ЛПНП

Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
Для снижения уровня ТГ обычно рекомендуется курсовой прием омега - Омакор 2 капс в сутки в течение 2-3 месяцев

Снижен уровень ферритина
Подскажите,ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■ Повышение плохого холестерина. В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
■ повышение АЛТ, АСТ, ГГТ
может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря , сдать кровь на вирусные гепатиты.
■ Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.