Стерилизация кошки 3 года повышен АЛТ

Здравствуйте ! Готовим кошечку на стерилизацию, но ей уже 3 года и 3 мес. Сдали биохимию и клинический анализ крови, но есть показатели за пределами. Так же сделали эхо и ЭКГ (в норме) . Теперь не понимаем, можно ли её оперировать при таких анализах . Буду благодарна за вашу помощь!

28 лет
22 Января ·Просмотров: 58·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель АЛТ учитывается при повышении в 2 раза и более, так же интерпретируется с другими печеночными показателями ( билирубин, аст, ггт, щф, белки плазмы крови)
У вас изолированое завышение. Когда последний раз проводили узи гепатобилиарной системы и жкт? С пищеварением на данный момент нет проблем?
По анализам нет противопоказаний к операции

Принятый ответ

Здравствуйте,
Визуально что-то беспокоит вашего питомца?
По клиническому анализу крови есть понижение уровня сегментоядерных нейтрофилов, подобное может происходить при вяло текущем воспалении, быть вариантом нормы для конкретного питомца, занижение может происходить на фоне агрегации, то есть склеивания тромбоцитов, когда сгусток забирают на себя определённое количество клеток крови. Если питомца ничего не беспокоят, зуд, кашель, чихание, то просто за этим показателем нужно будет понаблюдать в динамике после операции
По биохимии крови если незначительно повышение уровня глюкозы, подобное часто регистрируется при стрессе.
Незначительное повышение уровня креатинина, повышение может быть на фоне обезвоживания, высоко белковой диеты, во время течки, и если у питомца есть большая мышечная масса тела
Показатель уровня АЛТ находится в пределах нормы, у кошек старше одного года норма до 85 Ед/л.

В целом, противопоказаний к операции нет, согласно результатам анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Дело в том что у кошки течка затяжная , уже 4я за 2 мес подряд , может в этом причина снижения «Сегментоядерные нейтрофилы». Кушает она у нас хорошо, по расписанию и Royal Canin (сухой + влажный) , воду пьет ( в неск местах у нее чашки с водой). Активна , игрива. Стул в норме. Только вот затяжная течка

Я соглашусь с вами, многократная течка за короткий промежуток времени это патология, и вполне возможно, что это приводит к снижению нейтрофилов. У животных очень часто в активную фазу полового цикла снижается иммунитет, и это отображается в анализах крови.

Прямых противопоказаний к проведению операции нет, согласно полученным результатам анализов анестезиологические риски при даче наркоза минимальные.