Отечность ног

Пациент, женщина 81 год. ИБС, Нестабильная стенокардия 3А, Атеросклероз аорты, аортального клапана с формированием сочетанного аортального порока. Нефропатия смешанного генеза. Дислипидемия. Хроническая ишемия головного мозга. Подагра. Артериальная гипертензия 3ст, Сахарный диабет 2 тип, ожирение. Принимает терапию: Утро, вечер: картофлекс 20мг. по 1 т. Утро: 120 мг гликлозит, 100мг спиролактон, 5 мг бисопролол. Обед: Мемантин, тромбоасс, аллопоринол 10мг. Вечер: Аторвостатин. 10мг. уколы левемир 18ед. Диувер 10мг 2 раза в неделю. Сильно отекают ноги, особенно в районе щиколоток. К концу дня отеки увеличиваются, утром меньше. Как можно скорректировать терапию?

81 год
22 Января ·Просмотров: 181·Александр, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отеки могут возникать на фоне имеющихся хронических заболеваний, при нарушении функции почек, снижения белка крови и т.д.
(Можно сделать анализы - Креатинин, скф, мочевую кислоту, калий, общий белок).
Кардафлекс может приводить к отекам. Препарат можно заменить на моксонидин 0.2 мг в сутки при отсутствии аллергии и противопоказания согласно инструкции.
Торасемид рекомендуют принимать ежедневно - он лучше работает при регулярном использовании, дозу можно подбирать с небольшой до достижения нужного клинического эффекта, например с 5 мг утром.
Очно лучше обсудить с врачом изменения терапии и возможные причины симптомов.

Обращайтесь, если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство по поводу отеков, особенно учитывая обширный список хронических заболеваний и принимаемых препаратов. Сложный медицинский анамнез, включает: Сердечно-сосудистые заболевания: ИБС, стенокардия, атеросклероз, артериальная гипертензия. Почечные проблемы: нефропатия смешанного генеза. Эндокринные нарушения: сахарный диабет 2 типа, ожирение. Другие состояния: хроническая ишемия головного мозга, подагра. Отеки ног у пожилого человека с таким набором диагнозов могут быть вызваны множеством причин: сердечная недостаточность: часто проявляется отеками, усиливающимися к вечеру. Почечная недостаточность: нарушение функции почек может приводить к задержке жидкости. Побочные эффекты некоторых лекарств: например, некоторые препараты для снижения давления или диабета могут вызывать отеки. Венозная недостаточность: проблемы с венами нижних конечностей. Нарушения лимфооттока. Недостаточность белка в крови. На очном приёме что рекомендовал бы сделать: срочно обратитесь к лечащему Врачу. Это может быть Кардиолог, Терапевт или Нефролог. Подробно опишите проблему с отеками: когда они появляются, как меняются в течение дня, их выраженность. Предоставьте полный список всех принимаемых препаратов и их дозировок. Врачу, возможно, потребуется провести дополнительные обследования: оценка функции сердца (ЭхоКГ). Оценка функции почек (анализы крови на креатинин, мочевину, скорость клубочковой фильтрации, анализ мочи). Оценка уровня электролитов. Оценка уровня белка в крови. УЗИ вен нижних конечностей. Только после тщательного обследования и анализа всех данных Врач сможет определить точную причину отеков и безопасно скорректировать терапию, возможно, изменив дозировки существующих препаратов, добавив новые или заменив некоторые из них. Самостоятельная коррекция лечения может быть очень опасна для здоровья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая наличие сочетанной патологии, сложно сказать однозначно, декомпенсация какого заболевания в текущий момент привела к подобным жалобам.

Если на фоне отёков ног усилилась и одышка - то аргумент в пользу ухудшения течения сердечной недостаточности.

Также причиной может быть нефропатия, которая сопровождается потерей белка с мочой.

Также нередко причиной отёка ног бывает варикозная болезнь либо лимфостаз.

В подобной ситуации рекомендуется очная консультация терапевта и проведение обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, билирубин, ЩФ, ГГТП, глюкоза крови, СРБ). Также обычно рекомендуется выполнить ЭКГ, эхокардиографию. После очного осмотра может потребоваться рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей.

Если у вас имеется какое-то свежее обследование, прикрепите, пожалуйста, его к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Сергеевна, раньше пили от давления Эдарби и моксинидин. Может ли давать отечность ног кордафлекс?

Да, такой побочный эффект у него есть. В такой ситуации можно попробовать заменить Кордафлекс Моксонидином и посмотреть на динамику