УЗИ малого таза
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это за узел, 25 декабря было выскабливание матки после не удачного фарм аборта ,22 УЗИ сделала , обнаружили узел что делать дальше, куда идти и насколько он опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! По результатам узи описан миоматозный узел небольшого размера. Миома - это доброкачественная опухоль, которая возникает в миометрии. Если нет активного роста узла, миому просто наблюдаем, контроль узи 1 раз в 6 месяцев на 5-7 день менструального цикла.
Дарья Константиновна, спасибо большое,я вторую половину УЗИ загрузила
Дарья Константиновна, а она может сама уйти рассосаться
Миоматозные узлы к сожалению не рассасываются, с настроением мегопаузы ,кровоток к матке прекращается и миома перестаёт расти в большинстве % случаев.
Дарья Константиновна, Здравствуйте а может прийти плохая гистология если по УЗИ все нормально
Да,такое возможно. Если вы говорите про мазок на онкоцитологию,то в этом случае берётся материал с шейки матки и цервикального канала. Узи же смотрит больше визуально и осмотр идет матки и яичников
Дарья Константиновна,у меня взяли гистологию при выскабливания, остатки были плодно яйца , результаты не знаю а УЗИ уже сделала которое прикреплено теперь переживаю вдруг гистология может быть плохой
Дарья Константиновна, сейчас по УЗИ все нормально , только миома небольшая , может ли быть плохой гистология, или бы на УЗИ видно было бы плохие извинения
Такое может быть конечно. Но по узи у вас нет абсолютно никаких признаков,что бы гистология была плохой.
Дарья Константиновна,
Принятый ответ
Добрый день/, Валентина! По узи описано интерстициальный (это значит, что он в стенке матки располагается) узел миомы матки. Узел совсем небольшой и вполне вероятно он был и раньше, просто при таких размерах и расположение мог не всегда четко виден на узи - сливаться со стенкой матки. Делать с ним ничего не надо, лечить не надо. При такой миоме просто наблюдение/. Если первый раз выявлен и раньше не видели повторить узи через 3-6 месяцев на 7-11 день цикла. И если все так и останется, то при отсутствие жалоб в дальнейшем делать узи 1 раз в год,
Олег Владимирович, спасибо большое,я вторую половину УЗИ загрузила, посмотрите пожалуйста, по УЗИ все нормально у меня с матеоц
Да, все нормально, по заключение- узловое образование миометрия это судя по описанию речь идет об узле миомы. Все остается как и написал, наблюдение.
Олег Владимирович, У меня ещё гистологию брали после выскабливания,я боюсь что может быть плохой ,были остатки плодного яйца, а теперь ещё этот узел откуда то взялся
Олег Владимирович, а сколько он написан 11мл
Олег Владимирович, а он может сам по себе уйти
Описан как 11 мм, сам вряд ли может уйти, только с наступлением менопаузы. Может или быть таким же или увеличиваться.
Олег Владимирович, из за него можно набрать лишний вес ,и как сним проходит менструации
К лишнему весу он не имеет никакого отгношения. По описанию узел полость матки не деформирует, размер небольшой, поэтому на менструацию влиять не должен. Но если будет его рост со временем и начнет деформировать полость матки, то месячные могут стать более обильные и длительные.
Олег Владимирович, спасибо большое,
Олег Владимирович, Доброе утро,а эндометрий очень тонкий это о чём то говорит менструации ещё не было после чистки ,чистка была 25/12 ,когда она примерно может прийти
В таких случаях день выскабливания считается первым днем менструации и от этого дня считайте ваш цикл, исхолдя из длительности вашего обычного цикла, Т.е, примерно через 30 дней или чуть раньшн , или чуть позже, Если в течение примерно 35-40 дней после выскабливания не пойдут, то сделать узи,
Олег Владимирович, здравствуйте какой лучше способ контрацепции для меня
Олег Владимирович, мне предложили перевязку труб,опасно ли это ,
Добрый день! На организм это влиять не будет, так же не надо будет думать о контрацепции. Это может быть оптимальный вариант. Единственно, что это в любом случае операция, наркоз.
Олег Владимирович, Эта операция не будет негативно сказываются на миоме
Нет, на миоме не будет сказываться негативно.
Олег Владимирович, Спасибо,здесь сильный наркоз или такой же,как при чистке
Олег Владимирович, а скажите пожалуйста ещё гистологии до сих пор нет я схожу с ума в друг придет все плохо . может ли прийти плохая гистология если матка по УЗИ вроде все нормально
Наркоз не такой как на выскабливание, а эндотрахеальный обычно (это когда трубочка ставится, вы спите, а за вас дышит аппарат), но обычно операция не длительно проходит и наркоз тоже. Гистология в таких ситуациях только в виде большого исключения может быть с какими то атипическими изменениями, в этом плане не волнуйтесь, бывает такое, что задерживается. Почему надо уточнять у вашего доктора.
Олег Владимирович, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. То что обнаружено на узи является доброкачественным узлом, малых размеров, который никак вам мешать не будет. Рекомендовано только динамическое наблюдение, контроль узи один раз в 6 месяцев.
Анна Константиновна, Спасибо,я боюсь была гистология после выскабливания ,но она не готова вдруг придет плохая и этого узла раньше никто не видел ,я же делала УЗИ для подтверждения беременности,после когда обнаружили остатки ,затем было выскабливание никто не видел а сейчас она есть ,могла ли она так быстро вырости
Нет скорее всего так как она малых размеров её не учли.наличие вашей миомы не является критичным показателем,она маленькая и находится в мышце.С беременностью и прерыванием она не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела протокол , описана миома матки, небольших размеров.
Подобные образования являются доброкачественными и требуют лишь динамического наблюдения . Если образование выявлено впервые, рекомендуется контроль узи на 5-7 дмц через 3 мес. Если там все будет в порядке, далее контроль один раз в год.
Радмила Койруновна, да в первые неужели она так быстро выросла
Она небольших размеров, вероятно, ранее ее просто не замечали. К сожалению, да, иногда может давать рост, поэтому рекомендуется контроль в динамике.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
В такой ситуации чаще всего это либо формирующийся миоматозный узел, либо посттравматические изменения миометрия после вмешательства. За месяц такие размеры возможны и не говорят о злокачественности. Опасности «здесь и сейчас» нет. Тактика обычно выжидательная: контрольное УЗИ через 6–8 недель на 5–7 день цикла, желательно у одного и того же специалиста, при сомнениях - МРТ малого таза. Обращаться к гинекологу, лучше с уклоном в гинекологическую хирургию. Решения о лечении принимаются по динамике, симптомам и локализации, показаний к срочным действиям не видно.
Анна Николаевна, спасибо а эндометрий тонкий когда мне ждать менструации чистка была 25 декабря
Месячные обычно приходят через 4–6 недель, иногда до 8 недель (в середине февраля, ориентировочно, может раньше). Если кровянистых выделений нет более 8 недель или появляются боли, температура, неприятный запах, тогда стоит обратиться очно для осмотра.
Анна Николаевна, Здравствуйте,а подскажите пожалуйста можно ли сделать перевязку труб,с миомой ,
Валентина, да, можно. Миома небольшого размера не является противопоказанием. Решение принимается после восстановления менструального цикла и контрольного УЗИ
Анна Николаевна, Нужно ждать пока цикл настроиться? А какой наркоз ставят сильный
Да, желательно дождаться восстановления цикла. Обычно используется кратковременный общий внутривенный наркоз
Анна Николаевна, а скажите пожалуйста ещё может быть гистология плохой ,если по УЗИ все нормально
Теоретически - да, гистология может показать изменения, даже если по УЗИ всё выглядит спокойно, потому что УЗИ не видит микроскопические процессы. Но если клинически всё спокойно, по УЗИ матка чистая, эндометрий тонкий, без кровотечений, температуры и болей, риск серьёзной «плохой» гистологии минимален. В таких ситуациях обычно ориентируемся именно на самочувствие, УЗИ в динамике и уже готовый результат гистологии, без ожидания неблагоприятного сценария.
Анна Николаевна, До аборта тоже было все хорошо по УЗИ , не может же так резко все изменится после выскабливания да ведь ,а если все таки есть какие то изменения в гистологии ,они же наверное убрали во время чистки да же
Валентина, вас что-то накрыли тревожные мысли. Стоит спокойно дождаться результата и не фантазировать негативные сценарии.
Анна Николаевна, здравствуйте а презервативы менее эффективны , или нормальный способ контрацепции