Шум в ушах
Здравствуйте, у Лора была уши в норме , темпанометрию делали все в норме . Уже месяц как при наклоне головы вниз слышу как будто легкое булькание в ухе, не сильно уловимое, чаще в одном ухе ,но бывает и во втором ,думала сера в ухе или евстахиит, все исключили . Записалась на МРТ головного мозга и сосудов шеи и мозга , сказал оториноларинголог проверить по этой части ,правильно ли я записалась или может что-то другое ? Или еще доп обследования . Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Всё верно - в подобной ситуации для исключения какой-либо патологии (в первую очередь, сосудистой) данного объма исследований вполне достаточно, никаких дополнительных обследований не требуется.
Евгений Олегович, подскажите пожалуйста еще запуталась я в названии исследования , записалась на 2 МРТ , сказали комплексного нету , МРТ головного мозга и артерий головы , и второе МРТ сосудов шеи . Мне оба нужны или только голова и артерии головы ?
Принятый ответ
Достаточно исследований головного мозга
Здравствуйте! При патологическом сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если шум непостоянный и непульсирующий, то с сосудами он не связан.
В таких случаях для исключения вторичных причин обычно достаточно МРТ головного мозга, но можно дополнительно пройти и МР-ангиографию артерий головного мозга.
Анастасия Юрьевна, меня записали на МРТ головного мозга и артерий , и еще на МРТ сосудов шеи , так понимаю нужно отменить сосуды шеи и оставить головной мозг с ангиографией?
Принятый ответ
Да, можно оставить МРТ головного мозга и артерий головного мозга. Этого будет достаточно в таких случаях