После удаления зуба воспалилась, где слюная железа.
Здравствуйте! 20 января мама удалила нижний передний зуб. У мамы парадантоз и остеопороз. У мамы еле держался зуб, уже был наклонен в бок. Удалили быстро. На следующий день внизу, где слюная железа появилась твердая шишка, при пальпации болезненная, не много смещается. Завтра, только сможет попасть к врачу. Что это может быть? Может сейчас купить какой-нибудь лекарство. На фото я стрелкой показала. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Фото прикрепила
Изабела Ваховна, забыла сказать, что при удалении было воспаление, врач там все прочищал.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слюнной железы, рекомендуется осмотр хирурга 🙏🏼
Изабела Ваховна, появился гной. Прикрепила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Евгений, забыла сказать, что при удалении было воспаление, врач там все прочищал, где лунка.
Елена, это может быть инфильтрат, который образовался после удаления зуба или просто отек тканей после удаления. 3 для после удаления - очень маленький период. Давать оценку результатам удаления можно через 5-7 дней. А пока возможны и отек, и болевые ощущения.
Евгений, если это не пройдет, хирург это решает или это больница ЧЛХ?
Для начала будет необходимо выяснить что это такое.
Если инфильтрат, то его нужно будет вскрыть.
Если просто отек - он сойдёт. Если слюнные железы, то тут нужны будут дополнительные обследования.
Я понимаю, что Вы переживаете за маму, что неопределенность пугает, но давайте спокойно.
1. Времени прошло очень мало.
2. У мамы в списке сопутствующих заболеваний не самые простые заболевания, которые могут немного оттягивать и усложнять процесс заживления.
3. Ну и возраст конечно. С возрастом восстановление после хирургии обычно медленнее.
Обычно все разрешается на уровне поликлиники у врача-стоматолог-хирурга.
Евгений, появился гной, прикрепила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Шишка у мамы появилась внезапно ?
Увеличивается в размере?
По фото и описанию похоже на кисту выводного протока, которая образовалась по причине травматизации протока, возможно инструментом задели.
Наталья Александровна, здравствуйте! На следующей день, после удаления внезапно. Сейчас вроде не растет.
Наталья Александровна, это решает вопрос хирург стоматолог или это ЧЛХ в больнице?
Это может решить хирург в условиях кабинета)
Мама же завтра к хирургу идет?
Наталья Александровна, да завтра.
Тогда он осмотрит эту шишку и пропальпирует ее)
Но скорее всего все таки киста, раз появилась быстро)
Это не опасное состояние 🙏
Наталья Александровна, да я понимаю, просто не хочется в больницу.
Для больницы показаний нет🙏тем более к госпитализации
Наталья Александровна, появился гной, прикрепила фото
Скажите, а сама шишка уменьшилась по ощущениям?
Хирург тогда вероятно сегодня вскроет, чтобы получить эксудат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить воспаление слюнной железы или закупорку ее протока, учитывая локализацию (прямо в проекции поднижнечелюстной слюнной железы и её протока). Во время удаления подвижного зуба, особенно на фоне пародонтоза, могла произойти травма протока и ее закупорка. Так же возможно увеличение и воспаление поднижнечелюстного лимфоузла как реакцию на хирургическую травму и воспаление в полости рта. Лимфоузлы тоже бывают болезненными и подвижными.
В таком случае до приема к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки с хлоргексидином 0.05% или мирамистином. Набрать раствор в рот, подержать на стороне удаления 1-2 минуты и сплюнуть. Не рекомендуется греть щеку, трогать шишку руками, массировать ее. Врач на очном приеме скорее всего, проведет осмотр, пропальпирует образование, возможно, назначит УЗИ мягких тканей этой области, чтобы точно понять природу шишки (железа, лимфоузел).
Ирина Николаевна, появился гной, прикрепила фото.
Как самочувствие? Температура не повышалась? Гнилостный запах имеется? Когда вы к врачу записаны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Скажите, пожалуйста, а "шишка" появилась очень быстро? По описанию можно предположить реакцию слюнной железы в ответ на травму.
Травма вблизи протока железы может вызвать ее закупорку, что проявляется уплотнением.
Светлана Марсовна, здравствуйте!
На следующей день. Она удаляла 20 января с утра, на следующие сутки.
Поняла Вас, Елена. В подобной ситуации рекомендуется показаться стоматологу-хирургу, он пропальпирует образование.
Если "шишка "появилась быстро, можно предположить кисту
Светлана Марсовна, появился гной, прикрепила фото
Здравствуйте, Елена! Пока мама не ходила на очный осмотр к врачу?