Что может быть?
Вчера делали кольпоскопию. Сегодня заметила на ощупь небольшой прыщик во входе во влагалище. Тянет немного и болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Не могли ли вы прикрепить фотографию образования ,которое вас беспокоит, так очень сложно понимать что именно имеет во влагалище.
Анна Константиновна, закрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Так может проявляться фолликулит-воспаление волосяного фолликула, либо закупорка воспаление протока сальной железы.
Прикрепите, пожалуйста, фото для более точной оценки состояния
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Возможно, что это может быть либо воспалением волосяного фолликула, либо сальной железы. В похожих случаях, обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней по согласованию с лечащим врачом
Елена Борисовна, это не может быть папилломой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области вульвы наиболее часто могут быть проявления фолликулита (воспаления волосяного фолликула) или атеромы (кисты сальных желёз).
И то, и другое обычно не опасно.
С проведением кольпоскопии появление данных образований не связано.
Но для уточнения в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле.
Дарья Александровна, это не может быть папилломой?
Папиллома - мягкий кожный вырост, как правило, отличается от фолликулита или атеромы. Но для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По фото и с учётом того, что накануне была кольпоскопия, это больше всего похоже на реактивное( то есть временное) воспалительное изменение у входа во влагалище: микротравма слизистой, отёк или воспаление мелкой железы/волосяного фолликула. После осмотра с инструментами такое бывает нередко: появляется небольшой болезненный «прыщик», тянущее ощущение, локальная болезненность. Обычно это состояние само проходит в течение нескольких дней. Главное не выдавливать, не трогать, соблюдать половой покой, избегать агрессивной гигиены. Если узел увеличивается, усиливается боль, появляется покраснение, пульсация или температура, то потребуется очный осмотр. В динамике чаще всего всё спокойно регрессирует.