Необходимо назначить лечение

С весны 2025 года никак не получается избавится от жжения снаружи, в области уретры по ощущением, перепробовала много лекарств, и перорально (метронидазол, фурагин, фурадонин) и вагинально. Началось с того что я весной 2025 года болела ОРВИ два раза и приходилось принимать антибиотики: акмоксиклав, и левофлоксацин и во время приема антибиотиков началось жжение в уретре и частое мочеспускание. После многократных лечений у гинекологов свечами и таблетками, оставалось жжение в уретре или возвращалось обратно. Многократно лечилась у гинекологов и урологов, но лечение помогало не надолго и все возвращалось обратно. Посевы мочи показывали: от октября 25 года: E.Coli (100 000), от ноября 25 года: Klebsiella Pneumoniae. (1 000 000), еколи пролечивали, клебсиелу нет. Посевы влагалища: от октября 25 года: Enterococcus faecalis 10^4, Esherichia coli 10^1, от ноября 25 года: Enterococcus faecalis 10^6, Klebsiella Pneumoniae 10|^6. На основании этих посевов гинеколог сказал, что необходимо сдать на дисбактериоз кишечника и комплексно лечить все (кишечник, гинекологию-урологию), т.к. во влагалище и мочевой все попадает из кишечника. Прикладываю старые и свежие анализы. Прошу назначить лечение по анализам, очень долго не получается вылечится, может порекомендуете что-то комплексное и для кишечника и для мочевого и по-женски. На данный момент так и остается жжение и дискомфорт в области уретры, особенно сильное жжение утром после пробуждения.

Хронический тонзиллит
33 года
22 Января ·Просмотров: 79·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов анализов имеется снижение гемоглобина , возможно вследствие дефицита железа,поэтому следует оценить ферритин, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина.
По данным оам - повышение плотности мочи , возможно не допиваете жидкости в нужном количестве .

Исходя из данных анализов имеется дисбиоз в кишечнике. Какие симптомы вас беспокоят со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, я сдавала еще масс-спектрометрию. С ЖКТ нет проблем, редко бывает жидкий стул. Огромная проблема в том что с весны 2025 года не могут вылечить посевы мочи и женские мазки, сказали что все из кишечника попадает, поэтому бесконечный круг лечений, я забыла когда последний раз НЕ принимала лекарства, пинают как мяч, и вылечить не могут. Ферритин и железо я сдавала они низкие. Мучает жжение в уретре и дискомфорт.

Марина, в таком случае нужно пересмотреть свое питание. Так как питание очень сильно влияет на нашу микрофлору.
Ввести в рацион клетчатку - в каждый приём пищи, ввести качественные кисломолочные продукты с маленьким сроком годности, квашенную капусту . Убрать весь пищевой мусор и сахар, это раскармливает патогенную флору .
Пройти курс пробиотической поддержки - энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд- до 4 недель, затем хилак форте или актофлор С - 3 рвд до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые отклонения относительны и не требуют коррекции (!) Со стороны ЖКТ какие жалобы имеются? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, я сдавала еще масс-спектрометрию. С ЖКТ нет проблем, редко бывает жидкий стул. Огромная проблема в том что с весны 2025 года не могут вылечить посевы мочи и женские мазки, сказали что все из кишечника попадает, поэтому бесконечный круг лечений, я забыла когда последний раз НЕ принимала лекарства, пинают как мяч, и вылечить не могут

Марина, масс-спектрометрия тоже неинформативный анализ. Для того, чтоб диагностировать избыточный бактериальный рост в кишечнике рекомендуют выполнение дыхательного теста с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я больше не могу сдавать анализы бесконечно, у меня нет сил уже, скоро год будет как я сдаю анализы, а результата нет, прошу дать рекомендации по анализам тем что есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования на микрофлору кишечника не информативны, так как микрофлора кишечника до конца не изучена , поэтому данные обследования в доказательной медицине не используются.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водороднй тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
По данным анализам уже решается вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют исключать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике первоначально, чтобы выявить реальную связь кишечника с проблемами по урологии и гинекологии.
Назначать препараты без обследований может просто не привести к желаемому результату.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При положительном результате на СИБР назначают препараты для санации кишечника - чаще всего это Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 р/д на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а анализы которые я сдавала и прикрепила в вопросе, не подходят для назначения лечения?

Анализы все посмотрела.
К сожалению, что кал на дисбактериоз, что масс-спектрометрия сейчас вообще не применяются в диагностике, это устаревшие анализы, которые не назначают в современной медицинской практике, они являются недостоверными и не дают информации о состоянии микрофлоры кишечника.