Подозрение на панкреатит

Здравствуйте! Четыре дня назад после обильной жирной пищи на ночь стало болеть левое подреберье, болит постоянно, боль тупая распирающая, ноющая. На третий день сделала узи (прикрепляю). По узи диффузные изменения в поджелудочной. Сдала сегодня анализы мочи и крови, так же прикрепляю. Пила ношпу 3 дня по 2 таблетки 2 раза в день - результата 0. Сегодня вкололи укол ношпа 2 мл - тоже без изменений боль. Также присутствует учащенный стул и спазмы в кишечнике. В апреле был приступ предположительно острого панкреатита, возможности сразу обратиться в больницу не было, боли, тошнота и температура были сутки, потом прошло. Через две недели после этого проверяла все по анализам и узи, фгдс, все было отлично, изменений в органах брюшной полости не было, гастрит и хеликобактери, но они у меня уже давно, обычно ничего не беспокоит. По необходимости могу тоже прикрепить. Хотела бы узнать, как лечить и как питаться? Очно пока нет возможности обратиться к грамотному специалисту, только в воскресенье. Хотела бы узнать ещё второе мнение до приема и возможно какие анализы дополнительно надо сдать? Боюсь перевода всего в хроническую форму. Я на гв, но ребенок уже постарше, кормлю не часто.

Хронический аднексит, АИТ, гастрит, загиб желчного (когда пишут в узи, когда нет)
29 лет
22 Января ·Просмотров: 90·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! хронический панкреатит - это серьезный диагноз. Просто так его не поставить. Должна Быть ферментативная недостаточность поджелудочной железы ( показывает Эластаза кала), периодически опоясывающие боли, тошнота, жидкий стул, обострения после нарушения диеты, изменения на узи.
Добиться этого очень сложно - долго и много употреблять алкоголь или плохо вредно питаться длительное время.
Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы одномоментное, проявляется опоясывающими болями, рвотой, поносом. Может быть на фоне погрешности диеты и у здорового человека. На узи будет увеличение железы, возможно расширение Вирсунгова протока. Встречается редко.
Бывают транзиторные нарушения работы поджелудочной железы - когда на фоне вредной ( жирной, острой) пищи происходит несварение, железа воспаляется, состояние не опасное. Проходит бесследно и даже без лечения.
По описанию не очень похоже на панкреатит, больше на функциональную диспепсию при погрешности в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за объяснение! Боль опоясывающего характера из всего перечисленного сейчас только есть, спина тоже болит с этой же левой стороны. тошноты, рвоты ничего подобного не было. Просто смущает что боль уже сохраняется пятый день, и ничего не помогает её убрать. Боюсь что-либо кушать, выпить чай или кефир, прям чуть ли не до панического страха, что может все усилиться. А по анализам есть какие-то отклонения по этой части? Подскажите, что можно сдать дополнительно, чтобы уже точно исключить серьезные проблемы?

Нет отклонений, которые бы говорили за панкреатит. Кушать не надо бояться, просто соблюдение диеты и не переедать.
Для точног исключения панкреатита в этом случае может быть информативным Кт Обп с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается, панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника (в левом подреберье как раз проходит толстая кишка), в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. ГВ, конечно, ограничивает медикаментозные возможности. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков (не разрешены на гв): тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Если нет возможности прекратить гв, то рекомендуют препарат пепсан р по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! Одного пепсана будет достаточно, если без мебеверина? Сейчас пью ещё креон с едой 10000 единиц по 2 таблетки каждый прием пищи и омепразол 20 мг один раз в день

Марина, некоторым пациентам достаточно и пепсана, но при сохранении симптомов рекомендуют добавить спазмолитик

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
ознакомилась с обследованиями, по узи не описано признаков хронического или острого панкреатита, структурные элементы органа не нарушены, есть отложения жировой ткани , которые описаны как диффузные изменения, но это не признак патологии. Хр. панкреатит - довольно редкий диагноз, часто ассоциированный с желчекаменной болезнью или злоупотреблением алкоголя, бывает конечно аутоиммунный панкреатит, но крайне-крайне редко, для диагностики обязательно сдается ряд обследований: мрт или кт с контрастом брюшной полости + кровь на амилазу, липазу + эластазу-1 кала
Скорее на фоне погрешности в питании произошло функциональное нарушение органов ЖКТ - нарушается моторика, перистальтика мышц ЖКТ, может быть временная нагрузка на поджелудочную железу, без ее повреждения. Терапия обычно подразумевает курс спазмолитика: с учетом ГВ разрешен мебеверин коротким курсом 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели + Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р в день до еды 2 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 2 недели
Диета щадящая на 7-10 дней с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ и рекомендации! Подскажите, жировые отложения могли появиться за 8 месяцев питания с акцентом на животные жиры (гусиный жир, баранина, рыбий жир) и употребление бадов? Просто в апреле узи было идеальное, расстроилась, что за такое достаточно короткое время уже появились проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите, вот таблетки до еды все, получается их сразу 3 выпиваю и через какое время кушать? Лучше утро/обед или обед/ужин? И можно ли все это сочетать с креоном?

Здравствуйте, Марина
да, к сожалению и БАДы и употребление пищи богатой жирами могут спровоцировать такие нарушения в достаточно короткие периоды, поэтому средиземноморская диета является ключевой для скорейшего устранения жировых отложений так как помогает активнее жир утилизировать
Да все препараты до еды, оптимально за 30 минут примерно до приема пищи, можно их все вместе сразу и запить водой, допустимо. С креоном сочетаются, перекрестных реакций не вызывают, да оптимальнее до завтрака и до ужина

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По описанию данных за панкреатит нет, можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях для исключения панкреатита наиболее достоверными исследованиями являются:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
2. КТ ОБП с контрастированием, так как УЗИ малоинформативный метод исследования в плане выявления панкреатита.
Касательно кишечника рекомендуют проведение обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Для нормализации стула - Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
3. При возникновении болей - Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.
Препараты совместимы с ГВ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать