Резь, частое мочеиспускание

Добрый день. Болею циститом уже несколько лет. Возвращается ко мне каждые 3-4 месяца. Последний раз болела в ноябре. В этот раз 18.01 начался снова. На данный момент понимаю Конефрон, D манозу, первые два дня пропила Уриналгин. Решила сдать анализ Мочу на посев, чтобы определить какие антибиотики пить. Помогите с расшифровкой. Сейчас на данный момент никаких симптомов нет. Сдавала также мазок на чистоту у гениколога, показатели в норме.

Цистит
22 года
22 Января ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания можно предположить рецидивирующий цистит.
Уточните пожалуйста,есть ли связь обострений с половым актом? Сдавался ли ОАМ на высоте обострения до приема а/б средств?
По приложенным результатам мазок чистый.
Не увидела результат ОАМ .Без данного анализа посев мочи не подлежит изолированной интерпритации и не имеет диагностического значения.
Если имеет место быть рецидивирующий цистит,рекомендуется:
-ОАМ
-фемофлор 16
-осмотр урологом в кресле дл яисключения дистопии уретры,как фактор поскоитального цистита.
Если данный диагноз подствердится,решение проблемы исключительно хирургическое-транспозиция уретры.
Если "сухо" ответить на ваш вопрос ,по чувствительности подойдет Нитрофурантоин.Из этого семейства предпочтение отдается Фурамагу или Макмирору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Связь с ПА особо не наблюдаю, иногда так совпадало, но скорее это 50/50, нежели на постоянной основе.
ОАМ не сдавала в этот раз
В кресле меня смотрели, хирургического вмешательства не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете также ответить, есть ли вероятность полностью излечить цистит?
И можно ли что-то пить на постоянной основе, чтобы он не возвращался
Пила раньше Уроваксом, но после 3 недель использования у меня начался зуд и молочница, косилась на него, перестала пить.

Тогда рекомендуется досдать ОАМ и фемофлор и исходя из этих результатов ориентирвоаться. Если в ОАМ будут признаки активного воспаления,в подобной ситуации,рекомендуем ,например,Макмирор по 1т 3 р/с 7 дней. Дополнительно,учитывая,что выявлена кишечная палочка,рекомендуется УРо-ваксом по 1 капсуле утром натощак 2-3 месяца,а также профилактические мероприятия:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
Если по результатам фемофлор будут отклонения-консультация гинеколога

Цистит-это не самостоятельное заболевание.Если устранить провоцирующий фактор,устранив его ,можно добиться длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фемофлор из уретры? или из цервикального канала?

Из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующее воспаление мочевого пузыря; выявлена бактерия с чувствительностью к антибиотикам. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты (например, нитрофурантоин, при отсутствии противопоказаний, судя по чувствительности), ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, цистоскопию, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Добрый день! По результату анализа высеялась кишечная палочка в большом количестве.С учетом недавнего рецидива цистита, обычно рекомендуется антибактериальная терапия. По посеву может быть назначен фурадонин по схеме на 7 дней
После чего повторяется оам через 5-7 дней и посев через 2-3 недели по окончанию лечения