Hfcibahjdrf fyfkbpjd
Сдал анализ - спермограмма, нужна его расшифровка. До этого обращался к урологу по поводу подозрения на наличие крови в сперме и частого мочеиспускания. Необходимы разъяснения по показателям анализа.
Доброго времени суток.
В анализе есть активный воспалительный процесс, плюс снижено количество нормальных форм сперматозоидов.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Владимир Александрович, я обращался к урологу по поводу хронического простатита и частого мочеиспускания, он мне назначил курс лечения но эффекта не было, потом заметил что цвет спермы приобрел ржавый оттенок, проконсультировался с врачом и он назначил препараты, но эффекта не было , в общем сказал что нужно сдать спермограмму.
Сейчас по результатам анализа можно сказать что в сперме есть кровь ?
Крови нет, но есть активное воспаление. Тогда необходимо сделать бакпосев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, загрузил результат анализа
Посев 2-х месячной давности. Лучше повторить с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, а что он покажет ?
Микрофлору и эффективные лекарства
Владимир Александрович, какое лечение Вы могли бы сейчас порекомендовать?
Для этого нужно знать какие жалобы на настоящий момент?
Владимир Александрович, жалобы собственно на анализ спермрграммы.
Владимир Александрович, их можно привести в норму?
Да, но для начала нужно сделать посев эякулята и от него уже исходить
Здравствуйте! А сдавали для чего? Планируете беременность?По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Галина Александровна, я обращался к урологу по поводу хронического простатита и частого мочеиспускания, он мне назначил курс лечения но эффекта не было, потом заметил что цвет спермы приобрел ржавый оттенок, проконсультировался с врачом и он назначил препараты, но эффекта не было , в общем сказал что нужно сдать спермограмму.
Нет, нельзя. А что по результатам микроскопического исследования секрета предстательной железы?
Галина Александровна, прикрепил результаты анализа.
Результат от конца июня. Необходим свежий.
Галина Александровна, проходил несколько курсов a/б терапии, пил левофлоксацин, затем юнидокс - солютаб , свечи с индаметацином, но эффекта как такового не было. Проблема со спермотозоидами это сфера уролога или есть какой-то специализированный врач?
Сдайте микроскопическое исследование секрета через 2 недели после антибиотиков.
Уролога, андролога.
Галина Александровна, так мне их назначают как на завтрак и толку нет, если такие показатели спермограммы значит антибиотики подобраны неверно? Что послужило тому что у меня такой низкий процент здоровых спермотазоидов?
Для полного обновления сперматогенеза после антибиотиков требуется 72-74 дня. Чтобы определиться в лечении, нужно обследоваться.
Галина Александровна, а зачем сдавать спермограмму второй раз, она что покажет другой результат? У меня после лечения прошло примерно 2 месяца
Вы же спрашиваете причину показателей спермограммы.
Сдайте секрет.
Добрый вечер.По результатам спермограммы у Вас астенотератозооспермия,лейкоспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов их подвижность,присутствует активный воспалительный процесс.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.По результатам обследования определиться с курсом а/б терапии
Луиза Римихановна,
урогенитальный соскоб на ИППП
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
сдавал уролог назначал лечение по поводу хронического простатита.
Луиза Римихановна, из-за чего это могло произойти ?
А когда Вы получали последнее лечение?И что было по результату микроскопии?
Луиза Римихановна, прикрепил результаты анализов
Чем Вы лечились?
Анализ на сегодняшний день не актуален,от июня он.Необходимо пересдать.
Луиза Римихановна, то именно пересдать, проходил несколько курсов а/б терапии левофлоксацином, 2 месяца назад пропил юнидокс солюта , свечи с индометацином.
Повторите микроскопию и посев эякулята.Дальше будет видно.
Луиза Римихановна, да эти анализы показывают одно и тоже - воспалительный процесс. Посев сдать на микрофлору или повторно спермограмму, говорят нужно в течении 14 дней повторно сдать спермограмму.
Вы пишите что должна быть регулярная половая жизнь. я живу один и она не регулярна, это могло повлиять на показатели спермограммы?
Тогда вопрос_с какой целью сдавали СГ, если Вы живете один? Вместо микроскопии?
Луиза Римихановна, было подозрение на наличие крови в сперме, уролог сказал что спермограмма покажет.
А на сегодняшний день что вас беспокоит?
Луиза Римихановна, как можно улучшить показания спермограммы.
Попробуйте пока так:
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Лонгидаза 3000 МЕ чередовать с Аленопросин ректально на ночь через день-по 10 свечей
-Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц.
Луиза Римихановна, еще один вопрос по результатам спермограммы можно определить есть ли кровь в сперме и почему такой большой процент пораженных спермотазоидов , это результат какой-то инфекции?
Принятый ответ
Так у Вас воспаление.Да,если были бы эритроциты,описали бы в анализе.