Консультация уролога /

Hfcibahjdrf fyfkbpjd — вопрос №1571606

Сдал анализ - спермограмма, нужна его расшифровка.
До этого обращался к урологу по поводу подозрения на наличие крови в сперме и частого мочеиспускания.
Необходимы разъяснения по показателям анализа.

Возраст: 43

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В анализе есть активный воспалительный процесс, плюс снижено количество нормальных форм сперматозоидов.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Клиент
Владимир Александрович, я обращался к урологу по поводу хронического простатита и частого мочеиспускания, он мне назначил курс лечения но эффекта не было, потом заметил что цвет спермы приобрел ржавый оттенок, проконсультировался с врачом и он назначил препараты, но эффекта не было , в общем сказал что нужно сдать спермограмму.
Сейчас по результатам анализа можно сказать что в сперме есть кровь ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Крови нет, но есть активное воспаление. Тогда необходимо сделать бакпосев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, загрузил результат анализа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев 2-х месячной давности. Лучше повторить с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, а что он покажет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микрофлору и эффективные лекарства
Клиент
Владимир Александрович, какое лечение Вы могли бы сейчас порекомендовать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для этого нужно знать какие жалобы на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, жалобы собственно на анализ спермрграммы.
Клиент
Владимир Александрович, их можно привести в норму?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но для начала нужно сделать посев эякулята и от него уже исходить
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сдавали для чего? Планируете беременность?По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Клиент
Галина Александровна, я обращался к урологу по поводу хронического простатита и частого мочеиспускания, он мне назначил курс лечения но эффекта не было, потом заметил что цвет спермы приобрел ржавый оттенок, проконсультировался с врачом и он назначил препараты, но эффекта не было , в общем сказал что нужно сдать спермограмму.
Уролог, Андролог
Нет, нельзя. А что по результатам микроскопического исследования секрета предстательной железы?
Клиент
Галина Александровна, прикрепил результаты анализа.
Уролог, Андролог
Результат от конца июня. Необходим свежий.
Клиент
Галина Александровна, проходил несколько курсов a/б терапии, пил левофлоксацин, затем юнидокс - солютаб , свечи с индаметацином, но эффекта как такового не было. Проблема со спермотозоидами это сфера уролога или есть какой-то специализированный врач?
Уролог, Андролог
Сдайте микроскопическое исследование секрета через 2 недели после антибиотиков.
Уролога, андролога.
Клиент
Галина Александровна, так мне их назначают как на завтрак и толку нет, если такие показатели спермограммы значит антибиотики подобраны неверно? Что послужило тому что у меня такой низкий процент здоровых спермотазоидов?
Уролог, Андролог
Для полного обновления сперматогенеза после антибиотиков требуется 72-74 дня. Чтобы определиться в лечении, нужно обследоваться.
Клиент
Галина Александровна, а зачем сдавать спермограмму второй раз, она что покажет другой результат? У меня после лечения прошло примерно 2 месяца
Уролог, Андролог
Вы же спрашиваете причину показателей спермограммы.
Сдайте секрет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам спермограммы у Вас астенотератозооспермия,лейкоспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов их подвижность,присутствует активный воспалительный процесс.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.По результатам обследования определиться с курсом а/б терапии
Клиент
Луиза Римихановна,
урогенитальный соскоб на ИППП
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
сдавал уролог назначал лечение по поводу хронического простатита.
Клиент
Луиза Римихановна, из-за чего это могло произойти ?
Андролог, Уролог
А когда Вы получали последнее лечение?И что было по результату микроскопии?
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил результаты анализов
Андролог, Уролог
Чем Вы лечились?
Андролог, Уролог
Анализ на сегодняшний день не актуален,от июня он.Необходимо пересдать.
Клиент
Луиза Римихановна, то именно пересдать, проходил несколько курсов а/б терапии левофлоксацином, 2 месяца назад пропил юнидокс солюта , свечи с индометацином.
Андролог, Уролог
Повторите микроскопию и посев эякулята.Дальше будет видно.
Клиент
Луиза Римихановна, да эти анализы показывают одно и тоже - воспалительный процесс. Посев сдать на микрофлору или повторно спермограмму, говорят нужно в течении 14 дней повторно сдать спермограмму.
Вы пишите что должна быть регулярная половая жизнь. я живу один и она не регулярна, это могло повлиять на показатели спермограммы?
Андролог, Уролог
Тогда вопрос_с какой целью сдавали СГ, если Вы живете один? Вместо микроскопии?
Клиент
Луиза Римихановна, было подозрение на наличие крови в сперме, уролог сказал что спермограмма покажет.
Андролог, Уролог
А на сегодняшний день что вас беспокоит?
Клиент
Луиза Римихановна, как можно улучшить показания спермограммы.
Андролог, Уролог
Попробуйте пока так:
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Лонгидаза 3000 МЕ чередовать с Аленопросин ректально на ночь через день-по 10 свечей
-Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, еще один вопрос по результатам спермограммы можно определить есть ли кровь в сперме и почему такой большой процент пораженных спермотазоидов , это результат какой-то инфекции?
Андролог, Уролог
Так у Вас воспаление.Да,если были бы эритроциты,описали бы в анализе.