Почему снижены эритроциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему снижены эритроциты? В данный момент подняла ферритин с 8 до 25 Железо с 11 до 23 гемоглобин со 106 до 117 А прошлом месяце гемоглобин был 124, Сейчас гематокрит-34.7 Эритроциты -3,58 При этом все остальные показатели MCV, RDW, MCH, MCHC в норме Почему может быть снижение эритроцитов , когда в целом идет положительная динамика за 2 месяца ?

Нет
35 лет
22 Января ·Просмотров: 87·ДАРЬЯ, Электросталь

Дарья, здравствуйте.
Эритроциты снижены умеренно, опасности это снижение не представляет, о заболеваниях крови не говорит. В подобной ситуации могут быть информативны анализы на уровень витаминов В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина — для исключения и этих дефицитов как причины снижения гемоглобина и эритроцитов.

Отличные показатели в12 и в9

В12-600
B9-11,2

Прекрасно. В подобном случае имеет смысл продолжить приём препаратов железа до восполнения дефицита (гемоглобин более 120 г/л, ферритин более 30-40).

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте! В анализе сохраняется железодефицит. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Прием железа в подобной ситуации важно продолжать.

Для исключения скрытых дефицитов витаминов группы В и как следствие снижение эритроцитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.

Все хронические патологии,воспаления важно пролечивать, если актуально для вас.

Я полностью сдавала все

Витамин в 12-600
В9-11,2

Хронических воспалений нет )

В подобном случае повода для тревоги нет, болезни крови не заподозрить. Наблюдение за общим анализом крови на фоне полного здоровья через 6-8 недель в динамике в подобной ситуации может быть оставлен.

Железо Нужно продолжить до Ферритина 30?

Принятый ответ

Да, ферритин должен быть 30-40 нг/мл и выше. Ниже 30 - железодефицит однозначный.

Поняла спасибо

Здравствуйте!
Обычно при лечении гемоглобин восстанавливается чуть быстрее, чем количество эритроцитов, потому что новые эритроциты становятся более насыщенными гемоглобином (отсюда и нормальный уровень эритрцоиатрных индексов - MCH, MCHC), но их общее количество ещё чуть ниже нормы. Также например если перед сдачей анализа крови выпить много жидкости, то это может искусственно снизить их число.
Целевой уровень ферритина более 40 нг/мл (оптимальный 40-60 нг/мл), поэтому прием препаратов железа рекомендуют продолжать до достижениях таких цифр. Сывороточное железо это изменчивый показатель, он не отражает истинных запасов железа в организме в отличие от ферритина и может меняться в течение 1-2 дней, поэтому для рутиной практики контролировать этот показатель при железодефиците не рекомендуется. При достижении целевых уровней гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/л), нормальном уровне витамина в12 и фолиевой кислоты, но при этом немного сниженном уровне эритроцитов можно говорить об индивидуальной особенности организма (иногда так бывает).

Поняла , пару месяцев назад анализ был 124 гемоглобин все показатели крови хорошие но Ферритин был ниже 18 тогда я только начинала лечение , поэтому удивилась что с итоге Ферритин вырос , а вот гемоглобин и эритроциты снизились до 117 и 3,58
Воду действительно пила перед сдачей анализа

Ферритин это скажем так депо запасов железа в организме. То есть организм берет периодически оттуда то количество железа, которое ему необходимо, поэтому небольшие колебания эритцровитов и гемоглобина допустимы.
Даже если например сдавать утром и вечером этого же дня анализ показатели будут немного отличаться.

То есть в данном случае в первую очередь смотреть на ферритин ?

Принятый ответ

Да, обычно при нормализации его уровня нормализуются и значения гемоглобина с эритроцитами.