Прием Фенибута
Добрый день, дорогие врачи! Пришла в прошлый вторник в неврологу с симптомом обучения головокружения, уплывания, стояла ровно, пройтись по одной линии могла. Было это ощущение ночами, когда уставшая спать ложилась и переживала и особенно усилилось после смерти дедушки. Невролог прописала фенибут, принимала с прошлого вторника, по 3 таблетки в день, ощущение уплывания прошло почти полностью, однако не могу нормально работать и постоянно сонная и уставшая, нет сил работать и функционировать, сплю стоя, подскажите, пожалуйста, как лучше снизить дозировку фенибута, как и когда принимать, хочется, чтобы все полностью прошло, но при этом функционировать как нормальный человек… Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут имеет хороший эффект при приеме не более месяца.
Попробуйте уменьшить дозу препарата 1/2 утро, 1 таб обед, 1 на ночь. Через два дня 1/2 утро одел, 1 на ночь.
Если останется сонливость ,то попробуйте снять утренний и дневной прием. Оставить 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях допускается использовать препарат только на ночь за 10ч до пробуждения по 1 таб.
Если принимать в дневное время, то может быть побочный эффект в виде сонливости и седации.
Фенибут более 1 месяца не рекомендуется использовать, тк по некоторым данным в литературе препарат может вызывать лекарственную зависимость.
Если через месяц состояние не нормализуется, тогда обычно рекомендуется консультация психотерапевта, врач может предложить перейти на антидепрессанты и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут часто дает сонливость и заторможенность,поэтому в таких случаях обычно рекомендуется принимать его только на ночь до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Либо можно заменить на тералиджен 1/2т на ночь.
Симптоматические противотревожные препараты обычно назначаются на 1 месяц. Если симптомы сохраняются дольше, то необходимо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! фенибут малоэффективный симптоматический препарат, может вызывать сонливость, а также зависимость
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )