Почему могут быть повышения/понижения в биохимическом и общем анализе крови?

Здравствуйте,у меня вопрос касательно моих анализов крови,которые беспокоят меня последние пару лет. Сдавала биохимический и общий анализ крови в конце 2024 года,были нарушения в нейтрофилах,эритроцитах и прочее, повышен билирубин. Позже передавала через 3 месяца,тоже самое. Терапевт прописал урдоксу при высоком общем биллирубине,он был 36. Насчёт повышенных/пониженных эритроцитов,нейтрофилов и прочего, сказал что может быть связано с щитовидной железой. Пропила урдоксу 3 месяца биллирубин снизился до 20.Но если не пью всё равно повышается. Так же был обнаружен синдром Жюльберра. Болей с правой стороны не разу не было,на УЗИ было только хлопья желчи в желчном пузыре. Так же обратилась к эндокринологу насчёт щитовидной железы, прописали пить селен и цинк,сказали что на ранней стадии тиреоидита особых симптомов не почувствую,только начинается поэтому и такие анализы, АТ- ТПО сначала был 0,393, потом после пропития йода 1.500, после пропития селена и цинка - 0,900. Так же прочитала в интернете что могут быть такие анализы в нейтрофилами и эротроцитами из-за инфекции,но на момент сдачи не болела, может быть инфекция из-за бактерий,так как работаю на заводе и дышу специями с аллергенами и работаю с мясом? Подскажите можно ли сдать дополнительные анализы на проверку бактерий и вирусов внутри,какие нужно сдать,может такие анализы у меня не обязательно из-за щитовидки? анализы прикрепляю за 2024 год и недавно пересдала снова.

Хронические тиреоидит, синдром Жюльберра, хронический ларингит
30 лет
22 Января ·Просмотров: 92·Мария, Москва

Здравствуйте!
По анализу крови у вас нет признаков бактериальной инфекции . Для бактериальной инфекции характерно повышение числа лейкоцитов и нейтроымлов, у вас наоборот, снижены, что характерно именно для перенесённой вирусной инфекции.
К сожалению, если есть нарушение оттока желчи, синдром Жильбера, есть необходимость в периодическом курсовом приеме препаратов урсодезоксихолевоц кислоты. То, что есть хлопья в желчи - вызывает нарушение оттока желчи и повышение билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а как определить что за вирусная инфекция?

Если только сдать кровь на антитела к вирусу. Но вирусов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, такие анализы не могут быть из-за тиреоидита, на начальной стадии,как считает терапевт к которому я обращалась?Или маловероятно что дело в щитовидке?

Повышение билирубина не связано с щитовидной железой.
Изменение нейтрофилов может быть связано с тиреоидиитом

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Ознакомилась с результатами анализов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Синдром Жильбера подтвержден результатами генетического анализа? Что Вас сейчас беспокоит? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урдоксу? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,урдоксу принимала весной 2024 года,когда увидела в анализах повышенный биллирубин,сейчас уже не вспомню,но точно принимала несколько месяцев и 3 раза в день по одной таблетке. Потом проверяла и биллирубин н много был понижен, мне говорили если будет что беспокоить повторно на приём,но меня ничего не беспокоило даже не болело ничего,только в анализах повышен был биллирубин.
Приложила также результат на синдром Жюльберра и УЗИ щитовидной железы и брюшной полости в 2025 году.

Добрый вечер, Мария! При подтвержденном синдроме Жильбера на фоне отсутствия жалоб цифры общего билирубина до 50 не корректируются. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль УЗИ брюшной полости (далее 1 раз в год). В качестве желчегонных препаратов при застое желчи в желчном пузыре в зависимости от результатов УЗИ возможно рассматривать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц или Урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите, а вот выше писали что врачи что по анализам вирусная инфекция, как определить какая, может ли быть что-то в легких если я работаю на производстве и дышу специями содержащие аллергены? Или же вирусная инфекция может быть по части отоларингологии?

Нет, здесь скорее имеет место не производственный фактор, а вирусная инфекция по типу ОРВИ. В подобной ситуации возможно обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний, с целью рекомендации выполнения анализов с целью исключения инфекционного процесса.

Принятый ответ

Что касается возможных производственных вредностей по типу аллергенов - рекомендуется консультация аллерголога.

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции.
Также имеется железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе.
Билирубин повышен за счет обеих фракций. Непрямая фракция повышается при наличии синдрома Жильбера.
Прямая фракция повышена , может быть признаком застоя желчи. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Лпвп повышен , это хорошая фракция. Она способствует выведению плохого холестерина.
А-ТПО повышен, признак аутоиммунного тиреоидита. Показана консультация эндокринолога