Низкий гемоглабин и ферретин
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Такая ситуация. Планировали сделать операцию по удалению грыжи белой линии ребёнку, дочь, 17 лет. Начали готовиться, сдали анализы, а тут выясняется, что низкий гемоглабин, естественно нас не взяли. Далее терапевт отправила на доп. анализы на витамины и ферритин. Пришли и они с низкими показателями. Меня напугали, что всё плохо, что как ребёнок с такими показателями ещё живой, и ходит своими ногами. Девочка более менее активна, ни какой слабости не чувствует, но по показателям анемия. Перед сдачей анализов прошёл цикл. Подскажите пожалуйста, как правильнее начать лечение. Нам посоветовали проставить капельницу Ферринжект 20 разово. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести, делезодефицитная (снижены железо, ферритин, эритроцитарные индексы).
Капельницы с фериндектом можно применять, но они проводятся под контролем врача обязательно, так как бывает очень много аллергических реакций. Поэтому их назначают при средней и тяжелой степени анемии.
При легкой степени рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Анализы загрузила
Да, посмотрела, анемия легкой степени. (Так как гемоглобин 97), явный железодефицит (снижены эритроцитарный индексы, сывороточное железо, ферритин).
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и фолиевой кислоты. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у дочери?Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?
Кушает не плохо, но нормальную пищу, не фаст-фуд. Цикл регулярный, средний, не обильный. По желудку не могу сказать, вроде всё было хорошо.
Принятый ответ
В анализе также снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Феринжект отличный препарат, но если есть возможность делать капельницы в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете под наблюдением доктора 🙏🏼
Здравствуйте в подобных случаях
как у Вашей у дочери железодефицитная анемия и ферритин 7,5 выраженный дефицит железа, витамин D 20,9 тоде недостаточность. Такое состояние часто бывает у подростков на фоне роста и менструаций и может протекать без выраженных жалоб. Ситуация не критическая, но требует лечения. При отсутствии срочной операции начинать следует с пероральных препаратов железа в дозе 60–100 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 3 месяцев с контролем ферритина (цель ≥40–60 нг/мл). Феринжект не назначается 20 раз это скорее всего ошибка а он применяется только по строгим показаниям и вводится 1–2 раза в индивидуально рассчитанной дозе. Витамин D рекомендуется по 2000 МЕ ежедневно 8 недель, затем 1000 МЕ поддерживающе. Планировать операцию следует после коррекции анемии.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте!
2) сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
ФГДС не делали. УЗИ малого таза было пол года назад, было всё в норме. Мы регулярно смотрим печень, так как у дочери гемангиома, за ней контроль
Жалоб со стороны желудка нет?
Принятый ответ
С питанием достаточно говядины, печени употребляет?
Печень не ест, говядину кушает, но редко. Бывает рыба в рационе, больше свинина и курица
Не жаловалась
Поняла вас!
Пока нужно восстановить ферритин и гемоглобин (операцию пока нужно отложить до нормализации показателей). Обычно железо начинают восстанавливать с таблетировааых или жидких форм, которые указала вам выше. При неэффективности уже потом переходят на капельницы
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина и ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
То есть, нужно ещё обследоваться, что бы найти причину снижения? Верно?
В таком случае обычно рекомендуют: сдать кал на скрытую кровь ,выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости,узи малого таза. Менструации обильные?
Здравствуйте!
Организм , особенно молодой, обладает огромными компенсаторными возможностями, поэтому при плавном снижении гемоглобина самочувствие может долго оставаться нормальным
Тем не менее , решение отложить операцию было верным. Оперативное вмешательство на фоне анемии повышает риски осложнений
По анализам есть картина железодефицитной анемии средней степени тяжести
Ферритин 7,5 показывает, что запасы железа в организме истощены практически полностью
Гемоглобин 97 г/л снижен, так как закончился Ферритин
ОЖСС и НЖСС 79 повышены, а это маркеры «железого голода». Печень вырабатывает белок трансферрин, пытаясь захватить любые крохи железа из еды , поэтому свободная емкость связывания растет
% НТЖ 5% , что означает, что доставка железа к костному мозгу практически остановлена
Повышены тромбоциты - это реактивный тромбоцитоз. Гормон эритропоэтин и тромбопоэтин имеют схожую структуру. Когда организм говорит нехватке кислорода и железа, костный мозг по ошибке начинает производить больше тромбоцитов. Как только поднимете железо, тромбоциты сами снизятся до нормы
❗️Фолиевая кислота и витамин Д - кофакторы кроветворения. Их дефицит мешает усвоению железа и восстановлению
Учитывая, что предстоит операция, то капельница очень даже нужна
В обычной жизни ЖДА можно лечить таблетками, но это займет 3-6 месяцев до полного насыщения депо. В ситуации перед операцией нужно внутривенное введение железа
Для пациента весом более 50 кг при гемоглобине ниже 100 г/л, суммарная доза часто составляет 1000-1500 мг. Введение 1000 мг разово - эффективный способ быстро поднять ферритин и запустить синтез гемоглобина. Гемоглобин начнет расти через 7-10 дней, ферритин поднимется сразу
Рекомендуется также прием 5 мг фолиевой кислоты в течение месяца + витамина Д 7000МЕ ежедневно в течение 4-8 недель , затем переход на поддерживающую 2000МЕ
❗️Перед операцией где часто используется сетчатый имплант, очаги инфекции недопустимы, поэтому нужно пересдать общий анализ мочи с тампоном, средняя порция
Скажите, пожалуйста, какой вес у дочери ? Когда мочу собирали, закрывала влагалище тампоном ?
Здравствуйте, дочь весит около 54 кг при росте 152.
По анализу мочи сказать не могу, сдавала без моего контроля
Принятый ответ
Для веса 54 кг дозировка, которую предложил врач в 20 мл , является правильной
Вводят 1000 мг 20 мл сейчас одной капельницей . Этого количества в 90% случаев достаточно, чтобы поднять гемоглобин до безопасного для операции уровня
Остальные 500 мг , если они понадобятся можно будет ввести позже или «добрать» таблетками уже после операции , либо врач назначит второе введение 10 мл через неделю
Так как анализ сдавался без контроля и гигиенической подготовки, наличие бактерий почти наверняка связано с дефектом сбора . Нужно пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
1. Утром подмыться
2. Вставить гигиенический тампон , важно, чтобы выделения из влагалища не попали в баночку
3. Первую порцию мочи спустить в унитаз, в баночку собрать среднюю порцию, остаток в унитаз
Если в пересданном анализе бактерий и лейкоцитов не будет , то вопрос закрыт, лечение не требуется
Спасибо огромное, очень всё понятно объяснили. Хорошего вам дня!