У ребенка 4 месяца лейкоциты в моче,рецедив

Ребенок 4 месяца ,болел орви с высокой температурой 38.8 2-3 держалась ,спала на сутки ,через сутки опять поднялась и появился запах в моче. Пропили курс антибиотиков Панцеф 7 дней 3.2 мл вес 8 кг. Прошло 10 дней,появился запах в моче ,опять большое лейкоциты . Что может быть ? Анализы прикрепила от первой болезни 2 января

Нет
4 года
22 Января ·Просмотров: 162·Алина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Сейчас ничего кроме запаха не беспокоит? Перед тем как пить панцеф мочу на посев не сдавали ?

Какое количество лейкоцитов в моче сейчас ?

Файлов много половина дублируется или не видно даты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас начали пить антибиотики по 2 кругу ,сегодня 3 день
Три последние фото от сегодня дня,сейчас в моче лейкоциты 2-4,запах ушел ,бак посев сдали в течении 5 дней будет готов.

А какой сейчас антибиотик назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так как амоксиклав не проникает в почки

Это врач так назначил ?

Касательно Амоксиклава это не так, он назначается , имеет чувствительность
Так же Цефуроксим , и оба по возрасту подходят
Панцеф же предпочтительнее с 6 месяцев жизни

Сейчас важно дождаться посева и понимать к какому препарату есть чувствительность
Возможно курс 7 дней маленький , стоило увеличить до 10-14 дней

Если на одном антибиотике была положительная динамика но случился рецидив , не важно по какой причине повторно он уже как правило не назначается

Поэтому мы назначаем эмпирически ( по рекомендациям )
И обязательно сдаем посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да,нефролог…я тоже думаю что недолечили,сейчас нам что делать ?

Сейчас важно дождаться посева
Онлайн мы не имеем права отменять лечение или что-то другое назначать к сожалению..
Важно очно обратиться за вторым мнением очно ( уролог , нефролог , педиатр )

Посев сдавали на фоне приема антибиотика повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Посев сдали так как вернулся запах в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Без антибиотика

Отлично!
Это важно
Дождемся посева 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас из лечение что то можно добавить ….или только антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И какой самый хороший прибиотик
У нас сейчас жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Возможно нужно что -то еще сдать

Да , это основа лечения

Безопасный и по возрасту подходит - баксет беби по 1 саше в сутки

В целом в таких ситуациях что-то дополнительно сдавать не рекомендуют
Если ребенок в целом чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

От чего вообще могла произойти инфекция

Чаще всего это восходящий путь
Инфицирования
Кишечная Флора попадая мочевыводящие пути вызывает воспаление
У детей до года довольно часто возникает связанно с анатомическими особенностями
Важно соблюдать гигиену
Не пользоваться салфетками , воздушные ванны , подмываться спереди - назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо,ждем посева ❤️

Не переживайте, все будет хорошо 🙏
Желаю скорейшего выздоровления и без рецидивов!

Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Моча не пахнет,вроде активный
Ожидаем результат посева

Отлично
Если до этого времени вопрос не закроется приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по последним фотографиям,уже нет Лейкоцитов , и в принципе никаких отклонений не обнаружено, по Нечипоренко тоже отрицательные результаты, что хорошо .

Подскажите пожалуйста, сейчас какой препарат назначен ? Какие жалобы сохраняются ?
Посев мочи на флору и чувствительность не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такой же,панцеф по 3.5 но уже на 14 дней.
Запах мочи сегодня нормализовался ,сегодня был 3 день антибиотика.
Сейчас жалобы жидкий стул .
Сдали бак посев,будет готов через 5 дней

Вероятнее всего на фоне антибиотика развилась антибиотик ассоциированная диарея,
Рекомендуется в таких случаях, курс пробиотика, например максифлор ,/ бак-сет до 14 дней ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А по поводу основной проблемы что скажите ?

Антибиотик конечно рекомендуется допить , тем более были симптомы и положительная динамика на фоне лечения, после получения результатов на посев , возможно понадобится корректировка лечения, если вдруг ,там к цефиксиму ( панцеф ) будет резистентность, тогда менять группу антибиотика на чувствительный ,

После перенесённого ОРВИ бывает иногда ИМВП , из-за снижения иммунитета общего , возможно в первый раз всё таки инфекция не полностью прошла ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какое лечение ?

Вы написали,что сейчас назначен панцеф , имею ввиду это лечение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А дней сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

14 не много для малыша

Обычно курс 10-14 дней, такие длительные курсы назначаются чтобы не было рецидива, подскажите пожалуйста сколько дней уже даёте ( 2 раз ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня 4 день

Хотя бы 10 дней , рекомендуется, иначе возможен рецидив , менять на другой тоже нет смысла, всё равно придется пить также , или дольше ,

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям,которые удалось рассмотреть, (видно плохо) но значимых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме. Скажите, последние от 22.01 сданы на фоне приёма антибиотика? Какого?
Посев мочи сдавали и когда, до приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Основное что смущало это запах в моче,который появился после 10 дней как пролечились.
22.01 сдали на фоне уже приема панцеф сегодня был 3 прием.
Да,лейкоциты значительно упали ,были в больших количествах 50 вроде бы

А предыдущий раз панцеф когда был?

Месяца не прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет
10 дней

Поняла вас. Рецидив возник, желательно сменить антибиотик из другой группы. Но теперь стоит дождаться результатов бак посева.

А в первый раз делали бак посев? Что высеяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет,в первых раз мы не сдали так как сразу начало принимать антибиотики,была температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас сдали без приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такое вообще часто возникает?
Рецедивы
И на фоне чего может быть инфекция

Бывает, у малышей, так как попадает инфекция из кишечника, Из-за близости уретры к прямой кишке и каловым массам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какое лечение ?

Антибиотик. Вы уже принимаете, пока достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А по времени не много ли 14 дней для такого малыша

Пока до результата посева пить, дальше в зависимости от результатов

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление запаха в моче и высокий уровень лейкоцитов после курса антибиотиков может указывать на продолжающуюся или повторную инфекцию мочевыводящих путей. У ребенка 4 месяцев такие симптомы требуют внимательного обследования возможно, нужна повторная моча на анализ с посевом, чтобы определить возбудителя и подобрать правильное лечение.

Также стоит проверить, нет ли аномалий в мочевыводящих путях , которые могут способствовать рецидивам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Как их проверить? Я про анамалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сдали,после лечения ушли лейкоциты

По узи видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет,по узи все хорошо
Почки и мочевой

Хорошо тогда исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какое лечение нужно ?