Ребенок 7 лет нужен ли аппарат Марко росса

Добрый день. Ребенок 7 лет, девочка. Поставили аппарат Марко Росса (говорили еще год назад что нужно ставить) так как маленькая челюсть и неправильный прикус. Решились мы вот через год. Поставили неделю назад. Насколько он нам действительно нужен, скажите пожалуйста. Ходили к трем ортодонтам, все говорили надо. Поставили неделю назад, доктор назначил на неделю активацию два раза в день. Первые дни я делала, но потом ребенок начал жаловаться что болят зубы, я перешла на подкручивание раз в день. Сегодня посмотрела челюсть а там между пластинами углубление, где шов проходит, как мне показалось глубокое . Подскажите так и должно быть, не попадает ли туда пища, вода? Поможет ли раз видение верхней челюсти, что бы и нижняя раздвинулась. А то боюсь верхнюю раздвинул, а нижняя останется маленькой, не навредить ли я ребенку. Возникают мысли может ее снять пока мы ее не долго носим всего 7 дней. Не вредно ли это для костей черепа и мозга. Начиталась интернета и теперь паникую. Фото приложила. Спасибо.

АИТ
7 лет
22 Января ·Просмотров: 4898·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По оптг снимку имеется дефицит места, причем неслабый. То есть челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов.
Аппарат Марко Росса критически важен для правильного развития челюсти ребенка. Он расширяет верхнюю челюсть, создавая место для постоянных зубов и исправляя прикус, при этом нижняя челюсть естественным образом займет правильное положение. Появившееся углубление по центру нёба-это ожидаемый и правильный результат расхождения шва, пищу из него нужно просто вымывать (банальное полоскание водой) . Боль при активации -норма, но режим подкручивания в подобных случаях рекомендуется обязательно согласовать с ортодонтом. Снимать аппарат сейчас категорически нельзя - это прервет лечение и сведет весь эффект на нет. Процедура безопасна для костей черепа и мозга, а возраст 7 лет -идеальное время для такой коррекции.

Изабела Ваховна, спасибо за быстрый ответ, просто испугало это углубление, вчера его буквально не было. Просто доктор не предупредил об этом, а я сразу в панику удалась и начала читать интернет. А это углубление я так понимаю надо чистить иригатором, а вода не попадет в пазухи, то есть куда то вверх. Я прям дыру увидела и побоялась сегодня под крутить.

Изабела Ваховна, то есть нижняя челюсть тоже должна раздвинуться?

Изабела Ваховна, и еще вопрос. Мы удалили ребенку двойку на нижней челюсти уже месяца три назад, а зуб до сих пор не прорезывается, это нормально? Зуб качался.

Нет, нижняя челюсть у человека это единая кость, она не «раздвигается» как верхняя. Ключевой момент вот в чем: аппарат Марко Росса расширяет верхнюю челюсть, которая состоит из двух половин. Это создает для узкой нижней челюсти достаточно пространства, чтобы она могла выдвинуться вперед и встать в правильное положение. Так исправляется прикус. Вы не просто раздвигаете верхнюю челюсть -вы создаете условия для того, чтобы вся нижняя челюсть встала на место. Это и есть цель лечения.
Про двойку сейчас отвечу (посмотрю рентген)

Нижней 2 нет места для прорезывания, поэтому она и застряла в кости. Потихоньку по мере расширения верхней челюсти и по мере роста нижней двойка прорежется. Самое главное, что лечение уже начато🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое. Можно еще один вопрос. А активация два раза в день сразу на первой неделе это не много?. У меня ребенок плакала два дня, давала обезболивающие. При чем говорит не небо болит, а зубы поэтому сама без доктора перешла на активацию раз в день. Завтра мы конечно едем к доктору.

Да, два раза в день на первой неделе -это много и часто является причиной сильной боли. В подобных случаях правильно , что снизили частоту до одного раза. Завтра доктор осмотрит ребенка и назначит правильный, более щадящий график активации (скорее всего, один раз в день)

Изабела Ваховна, подскажите просто я слышала что активацию делают 2 -3 раза в неделю в среднем. Раз в день каждый день это тоже не много, не слишком ли быстро мы раз двигаем? На зрение это тоже не влияет, можно ли ходить на танцы и физкультуру?

Все очень индивидуально, активация происходит у каждого ребенка по разному. В этом возрасте расширение происходит легко и быстро, поэтому активация производится чаще. Единственное, если у ребенка будут сильные боли , при которых нужно принимать обезболивающие-то тогда, активация естественно сократят.
На зрение аппарат не влияет никак. Это миф. Процессы в челюсти и глаза не связаны.
Танцы и физкультура: Да, можно в таких случаях. Ограничений по физической активности нет. Аппарат фиксирован, его нельзя снять. Ребенку следует вести обычный активный образ жизни. Единственное -быть осторожны с очень твердой или вязкой едой (сухари, ириски), чтобы не сломать аппарат.

Изабела Ваховна, спасибо большое за Ваши ответы и то что меня успокоили.

Здоровья ребенку и Вам🌺

Изабела Ваховна, простите еще один вопрос. При снятии аппарата, когда придет время остается углубление как ямка на верхнем небе она проходит или будем как" ямка" Глубокая? Просто видела в отзывах в интернете.

Изабела Ваховна, я прикрепили фото с интернета о ямка (вмятина)

Углубление (ямка) после снятия аппарата остаётся всегда, но оно НЕ будет глубоким или заметным, каким кажется сейчас с аппаратом во рту.
Объясню: прямо сейчас вы видите не просто кость, а пластину аппарата + расхождение кости. После снятия аппарата уберётся его объёмная пластмассовая часть, и останется только естественное, слегка углублённое русло нёбного шва. Оно быстро покроется слизистой оболочкой, станет гладким и совершенно не будет мешать.
Это не дефект, а нормальная анатомия взрослого человека, у которого верхняя челюсть развита правильно. У людей с узким нёбом такого углубления нет, но зато есть скученность зубов. У вашего ребёнка после лечения будет достаточно места для зубов и физиологичная форма нёба.

Изабела Ваховна, еще раз спасибо за такие исчерпывающие ответы.

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!)
Боль в зубах является нормальной реакцией организма на процесс расширения челюсти. Боль постепенно уменьшается и сходит на нет.
Углубление предназначено для «размещения» шва. То есть процесс расширения верхней челюсти происходит благодаря растяжению небного шва. Это не опасное состояние)
Да, безусловно верхняя челюсть повлияет на нижнюю. Это объясняется тем, что Верхняя челюсть как бы охватывает нижнюю и определяет ее размер. Если будет увеличение верхней, соответственно нижняя будет тянуться вслед)
Снимать не рекомендовано, так как вы уже начали лечение) в таком возрасте гораздо проще исправлять, чем потом во взрослом, так как небный шов костенеет постепенно)

Наталья Александровна, спасибо, меня испугала прям как дырка там, боюсь не попадет туда вода, еда( пазухи например)

Наталья Александровна, и еще вопрос. Мы удалили ребенку двойку на нижней челюсти уже месяца три назад, а зуб до сих пор не прорезывается, это нормально? Зуб качался.

Да, это абсолютно нормально)
Постоянный зуб может прорезаться и через год, и это тоже нормально будет, не переживайте 🙏

Наталья Александровна, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Аппарат Марко-Росса, как правило, проверенный и эффективный метод лечения. Темболее вам 3 ортодонта подтвердили его необходимость. Нижняя челюсть не существует сама по себе. Она обычно «подстраивается» под верхнюю. Расширяя верхнюю челюсть, создаются условия для правильного положения нижней. Часто после расширения верхней челюсти у ребенка непроизвольно меняется положение языка, улучшается носовое дыхание, что также способствует гармоничному развитию всей зубочелюстной системы. Углубление, которое появилось, так же обычно является целью лечения. Это визуальный признак того, что аппарат работает и небный шов расширяется. Это временное явление. Снимать аппарат самостоятельно категорически не рекомендуется, так же менять режим подкручивания.
Аппарат создает давление, костная ткань в области шва перестраивается. Поэтому умеренная болезненность, особенно в первые дни после активации или при смене режима, обычно ожидаемое явление.

Ирина Николаевна, спасибо. Сама я и не хотела снимать, думала пойти к доктору. А ни куда вода, еда не попадет из этого углубления ( дырки) например пазухи.
и еще вопрос. Мы удалили ребенку двойку на нижней челюсти уже месяца три назад, а зуб до сих пор не прорезывается, это нормально? Зуб качался.

Нет, такого произойти не должно. Расширяющийся небный шов и растущая челюсть не имеют прямого сообщения с полостью пазух. Это разные анатомические структуры. На счёт прорезывания зубика, постоянный зуб, который должен ее заменить, в норме прорезывается в 7-8 лет. То есть вы находитесь как раз в начале этого возрастного окна. Посмотрела снимок. По ОПТГ он на месте, близок к прорезыванию, но возможно, что ему просто не хватает места для прорезывания.

Ирина Николаевна, спасибо

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Возраст вашей дочери идеален для ношения ортодонтического аппарата.

Боль может возникать, так как верхняя челюсть расширяется. Конечно, в случае с малышкой не нужно заставлять ее терпеть, но на приеме у врача отметить этот момент и сказать, что вы будете только 1 раз в день активировать аппарат.

Как вы и отметили, работаете только с верхней челюстью, в этом прелесть детского возраста, что зачастую ничего не нужно корректировать на нижней челюсти, она сама стремится за верхней и растёт. Поэтому все несъёмные аппараты и используются на верхней челюсти.

Резеда Рустямовна, спасибо. А пища, еда не будет попадать в эту дырку, за дыркой есть"защита" Не знаю как правильно это назвать. Боюсь вдруг что попадет туда глубоко и не сможем вытащить. И еще можно ли заниматься танцами, ходить на физкультуру?

Так, я вас поняла🙌🏻

По порядку. Обычно пища в аппарате и под ним не застревает. Если такая ситуация случается или зубочисткой или на приеме зондом все достается без проблем.

Танцы, физкультра, кружки, художка, все можно, никаких ограничений нет. Да, сейчас первые дни и у всех идёт адаптация. И во рту, и морально сложно с новой конструкцией ходить, но дети быстрее ко всему привыкают.

По поводу прорезывания тоже повода для беспокойства нет. Постоянный зуб прорежется, но в свое время🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!)
Понимаю ваше беспокойство. Аппарат Марко-Росса — надёжный метод, и согласие трёх ортодонтов это подтверждает. Лечение основано на том, что нижняя челюсть следует за верхней. Её расширение создаёт условия для корректного развития всей системы, улучшая дыхание и положение языка.

Появившееся углубление — это цель, а не осложнение. Оно показывает, что аппарат работает и расширяет нёбный шов. Это временно.
Не снимайте аппарат сами и соблюдайте график подкручиваний. Лёгкая болезненность после активации — норма, так кость реагирует на необходимое давление для перестройки.

Татьяна Сергеевна, спасибо. Я просто испугалась что там прям "дырка" И вдруг еда,вода попадет куда то глубоко.и еще вопрос. Мы удалили ребенку двойку на нижней челюсти уже месяца три назад, а зуб до сих пор не прорезывается, это нормально? Зуб качался.

Да, конечно. Это нормально , нет повода для беспокойства

Татьяна Сергеевна, спасибо