Контактный дерматит

Ребенок,12 лет,4 - й год занимается плаванием,3 недели назад появились под глазами круги красного цвета от очков для плавания. Сходили к дерматологу и пролечили 3 недели, после пошли в бассейн и опять тоже самое. Иммунноглобилин Ig E повышен в несколько раз. Что делать, какие анализы и на что сдать? Не хотелось бы бросать плавание. Лечение: Зиртек, супрастин, Тридерм. Сегодня ходили к аллергологу и она сказала, что у вас так и будет повторятся и плавать надо в маске. А может это аллергия на препараты, применяемые в бассейне, либо на материал очков. Очки мы купили новые, но той же марки и формы, что и до этого. Назначила антигистаминные, липикар, адвантан и элидел крем. Она еще носит контактные линзы, может на них аллергия.

41 год
22 Января ·Просмотров: 245·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно изучила вас вопрос.
Высока вероятность контактного дерматита ( этот тип реакции не зависим от уровня ig e) и клинически протекает как и истинный аллергический. Всегда носит раздражительный характер из-за факторов окружающей среды, в том числе маски и действия хлора и пота.
Аллергический контактный дерматит обычно развивается через промежуток времени, составляющий от нескольких часов до суток после повторного контакта с аллергенами.
Повышенный уровень ig E свидельствует о наличии атопии ( наследственно опосредованной предрасположенности к истинно аллергическим реакциям) .
В свою очередь контактный раздражительный дерматит может быть и не у аллергика.
Инвитро ( методом забора крови из Вены) возможно проверить на респираторные или пищевые аллергены. Тест имеет смысл если помимо данного дерматита есть другие аллергические респираторные или кожные проявления .
Согласно клиническим рекомендация и в практике лабораторные тесты в отношении контактного дерматита не проводятся.
Воспаление купируют местными безопасными и сильными противовоспалительными средствами- адвантан, или тридерм ( при осложнении инфекцией) с последующим переходом на элидел . Продолжайте активно увлажнять кожу активно эмолентами, например , Авене Ксерокалм или Лярош Липикар бальзам или Биодерма Атодерм. Мазать регулярно и обязательно после гигиены.
Аллергия на материал контактных линз встречается крайне редко и проявляется симптомами конъюнктивита-слезотечением, зудом и покраснением конъюнктив.
Возможно альтернативно продолжить занятия в маске.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление контактного дерматита . Возможно имеется так же проявление атопического дерматита, повышение уровея иммуноглобулина Е говорит об этом . Главный фактор это сухая кожа , которая лишена защитного слоя . Самое главное наружно для снятия воспаления можете использовать крема адвантан или комфодерм к и затем постоянно увлажнять кожу вокруг глаз. Можете использовать крем от Биодерма 3 в 1 вокруг глаз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок 4 года занимается плаванием, то совсем непохоже на формирование аллергии так поздно.
Возможно, была раздражительная реакция.
Не стоит лечить гормональными кремами эту область: тридерм, адвантан.
Можно получить на фоне их периорбитальный дерматит, а он воспалительного, не аллергического генеза.
Можно попробовать использовать крем Перфэктоин 2-3 р в, на ночь цинокап крем.
Эти препараты безопасны.
По имеющемуся высокому уровню иммунноглобулина Е возможна склонность к аллергии.
Но на 4 году посещения бассейна уже маловероятно, что это она

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сходили очно к 2-дерматологам они первое лечение подтвердили,никто не разбирается,до этого мазала долгое время Акридерм ГК покраснения на лице,когда не было контактного дерматита.Уже наверное перебор с гормональными мазями.Попробуем ваше лечение.

Акридерм тоже гормональный препарат.
Даже использование таких препаратов может без всяких других причин привести к периорбитальному дерматиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, ещё ребенок чрезмерно умывает лицо,несколькими средствами подряд,пользовалась неоднократно тонной косметики для съемки видео, сывороткой для глаз,масками для лица.Вот и получился микс.

Видимо, все понемногу и спровоцировало.
Сейчас постарайтесь применение косметики свести к минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, добавила ещё 2 фото,это 4 день лечения.Стало хуже.Это лечение от аллерголога.

Здравствуйте!
Вы продолжаете мазать гормонами?
И элидел, правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, так как не купили то что Вы назначили, вчера был первый раз Адвантан,сегодня уже им не делали.Сегодня цинокап.

Адвантан тоже гормональный крем.
Попробуйте убрать все гормональные средства и элидел.
На фоне моего лечения эффекта быстрого не будет.
Нужно набраться терпения и идти к стабильному результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо.
Первый раз как только началось мы мазали акридерм сами,не знали чем,пошли к дерматологу и сказали об этом и опять Тридерм,Адвантан 1 раз только.Пробуем другое лечение.

Пожалуйста, поправляйтесь!

Можете несколько дней поделать ещё простую примочку с крепким чаем, прохладную, по 5 минут, 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения очками, возможно на материал такая реакция . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем или цикальфат от Авен 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи от очков
Повышение иммуноглобулина е может быть не взаимосвязано с этим процессом,а просто говорить о предрасположенности организма к непереносимости чего либо
Гормоны не рекомендуется использовать на лицо
Наружно рассмотрите под контролем врача использование например элидел
До заживления пока запрет на посещение бассейна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, гормональные мази не помогают,я больше склоняюсь,что это от них и получилось.В бассейн сразу перестала ходить.

Сойдут постепенно если очки больше не носит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать