Результаты мазков
Здравствуйте. Сдавала мазки по гинекологии в рамках диспансеризации в поликлинике. В результате вижу, что повышены лейкоциты. Требует ли это состояние лечения? Если да, то чем. И что с остальными показателями подскажите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть смешанной - это норма
Касаемо мазка на цитологию :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор Скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, спасибо большое за подробный ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Представленные результаты интерпретируются как без отклонений, мазок на онкоцитологию nilm, без атипчиных клеток, шейка здорова, кроме мазка на онкоцитологию рекомендуют сдавать в рамках скрининга ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, если не сдавали более 5 лет запланировать. В мазке на флору нет дрожжевых клеток, ключевых клеток, то есть нарушения микрофлоры, флора смешанная, содержит кокки и палочки, так как во влагалище есть условно патогенная микрофлора и полезная, лейкоциты условная норма до 30, но если бы из больше это не патология, если нет жалоб, в результате лейкоцитов до 6. Если нет жалоб на зуд, жжения, выделения с неприятным запахом лечение и дообследование не требуется. Воспаления по результатам нет. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, ПЦР на ВПЧ это кровь или тоже какой-то мазок? Если онкоцитология в норме, но будет найден ВПЧ, что делают в таком случае?
Это мазок, впч в крови не живёт, выявляем из эпителия шейки матки. Если будут выявлен впч проводят кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, дальше в зависимости от результатов, или оставляют на наблюдение, или берут маленький кусочек шейки матки для обследования, биопсия. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Если впч положительный контроль онкоцитологии и впч раз в год, при отрицательном впч контроль раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Если я онкоцитологию делаю раз в год всегда, ПЦР всё равно необходимо делать?
Да, впч необходимо сдавать, во многих странах сдают сначала впч, и только потом контролируют цитологию. Практически вся патология шейки матки ассоциирована с вирусом папилломы человека
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы?
Приложенные анализы находятся в пределах нормы.
Результат на цитологию без злокачественных изменений .
Мазок на флору без воспаления , лейкоциты в допустимых значениях, исследуемых инфекций не выявлено.
Радмила Койруновна, жалоб на данный момент нет. Просто смутило, что лейкоциты 2-6, а в норме пишут 0-2.
Норма лейкоцитов до 30.
Радмила Койруновна, даже так. Тогда непонятно, что пишут в результатах, только путают людей. Спасибо за информацию
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без отклонений, без атипичных клеток. Дополнительно в рамках дообследования шейки матки рекомендуется сдать пцр на ВПЧ.
Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления. Лейкоциты это нормальные компоненты влагалища, их количество может меняться постоянно , в данном случае -норма. Если нет жалоб , дообследование и лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и признаки злокачественности, тоесть атипичных или "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. Наличие кокков в мазке флору имеет право быт, так как они являются частью нормальной микрофлоры влагалища. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения лейкоциты и кокки не лечат.
Нина Викторовна, огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ 🙏
Рада была помочь!
Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в мазке на флору нет.
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Касательно мазка на цитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция
Асият Руслановна, благодарю за ответ 🌹