ХГЧ на ранних сроках
Сдавала 20.01.хгч-был 155меЕ/мл, 22.01 хгч-266меЕ/мл. Переживаю что прирост не в 2 раза. До беременности ставили поликистозные яичники и был повышен тестостерон, а так же понижен эстроген после отмены КОК. Общий анализ крови,биохимический анализ крови и на ИППП сдавала, всё в норме. Сейчас 4-5 акушерская неделя, немного периодически потягивает низ живота
Здравствуйте . Не волнуйтесь , подобный прирост в 1,5 раза можно расценивать как вариант нормы . Через 48 часов от последнего результата ХГЧ рекомендуется пересдать его в той же лаборатории для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи.
Здравствуйте. Прирост не обязательно должен быть в 2 раза, диапазон нормы прироста это в 1,5-2 раза , в который вы укладываетесь, не переживайте.
Рекомендуется дальнейшее отслеживание уровня хгч, при значениях более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.
Здравствуйте.
Конечно нам «спокойнее», когда мы видим увеличение хгч именно в два раза, но на самом деле подобный прирост абсолютно тоже может расцениваться как адекватный.
Увеличение хгч за 48 часов мы ожидаем примерно в 1,5-2 раза.
Тянущие умеренные боли внизу живота типичны для ранних сроков беременности и не опасны.
Обычно они ассоциированы с растяжением связачного аппарата.
В подобном случае рекомендуется продолжить оценку хгч й раз в 48 часов строго в одной и той же лаборатории.
Динамика хгч еще 1-2 раза вероятно должна устранить какие-либо сомнения.
На узи для определения локализации беременности необходимо идти после достижения хгч за переделы тысячи (раньше мы просто еще не увидим беременность).
Обычно во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста, а мой прошлый анамнез (высокий тестостерон, низкий эстроген) не несёт риски? Стоит ли мне сдать прогестерон чтобы понять нужна ли мне поддержка (Дюфастоном например)
Принятый ответ
Нет, обычно колебания уровня гормонов до беременности не несет каких-либо рисков во время беременности, основная «проблема» нормальных колебаний обычно заключается в возможных сложностях именно наступления беременности (если цикл не регулярный).
Нет, прогестерон не рекомендуется исследовать во время беременности никогда, так как не существует его норм для беременных, это связано с тем, что прогестерон постоянно колеблется даже в течение дня, соответственно оценивать его не имеет никакого диагностического смысла.
Препараты прогестерона назначаются строго по показаниям, а не исходя из результатов уровня прогестерона.
Показаниями к подобным препаратам является привычное не вынашивание, ЭКО, ИЦН, угроза настоящей беременности (то есть наличие кровянистых выделений).
Здравствуйте, Полина.
Постарайтесь не переживать. В норме должно быть увеличение в 1,5-2,0 раза
На данный момент показатели находятся в границе нормы прироста. Рекомендуется сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов после последнего анализа в то же время и в той же лаборатории.
На сроке 4-5 недель легкие, периодические, неболезненные потягивания могут быть вариантом нормы и связаны с имплантацией эмбриона( встраиванием в эндометрий), ростом матки и натяжением ее связок, усилением кровотока в малом тазу. Не должно быть сильных болей.
Здравствуйте, не переживайте, в норме ХГЧ за данный период времени может вырасти в 1,5-2 раза , поэтому подобный прирост считается нормой. В таких случаях рекомендуется дальнейший контроль ХГЧ, при цифре более 1500 может быть рекомендовано прохождение узи , тк беременность уже должна будет определяться в матке.