ТТГ 38, 6

Гипотериоз около 10 лет,все время пью тероксин,конечно всегда показатели меняются в большую или меньшую сторону,но такого не было ещё,какую пить дозу дальше ?вес 73 рост 178

Хроника 12 п кишки .гипотериоз около 10 лет
61 год
22 Января ·Просмотров: 146·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какую дозу принимаете на текущий момент? Как давно принимаете текущую дозировку?
Принимаете ли еще какие-нибудь препараты помимо тироксина? Есть ли динамика веса, он стабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Зарина Маирбековна, вес стабильный, доза 125, больше никаких лекарств не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Зарина Маирбековна, доза 125 около 2 х лет

С учетом веса Вы принимаете адекватную дозировку тироксина.

В таком случае рекомендовано попробовать сменить производителя препарата, можно попробовать жидкую форму Левотироксина Натрия - Ликватирол, у него выше биодоступность и лучше всасываемость

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую дозировку принимаете сейчас? Не болели ли в ближайшее время, менялся ли вес, был ли стресс? Может быть, меняли фирму препарата или купили не там, где обычно? Есть ли проявления гипотиреоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дина Михайловна, доза 125 где-то 2 года,вес стабильный ,фирма Берлин хими,состояние постоянной усталости

Повышайте дозировку 150 мкг, контроль через 4 недели. Возможно придётся добавить дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За последнее время была прибавка в весе? Препарат принимаете регулярно, правильно? С желудочно-кишечным трактом проблем нет? Какую дозу препарата принимаете на текущий момент и как длительно ?

Принятый ответ

Здравствуйте

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

Можете отметить про себя что-то из вышеперечисленного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно хронические процессы в 12 перстной кишке влияют на всасывание тироксина. В такой ситуации рекомендуют перейти на жидкую форму тироксина - ликватирол, он не зависит от всасывания в кишечнике и всасывается быстро. На ликватироле не нужно ждать по 40 минут до еды, а кушать можно уже через 5 минут.
Также возможна погрешность лаборатории. Рекомендуют посмотреть ТТГ в другой лаборатории и лучше с другим гормоном - св.Т4. если Т4 достаточно, то возможно есть феномен макроТТГ. В некоторых лабораториях сейчас определяют макроТТГ, можно его посмотреть.

Здравствуйте. Просто так ттг не будет повышаться на фоне постоянного приёма препарата, возможно влияет хроническое заболевание в жкт, нарушение всасывания препарата, сейчас есть жидкая форма левотироксина, называется ликватирол попробуйте его. Не нужно будет ждать после препарата а можно есть сразу, и другие препараты не влияют на всасывание, на ттг сдайте через 6-8 недель