Боль в плече

Боль в плече ночью и при отведении руки вверх в сторону. Болит в течении 3-х месяцев, сейчас боль отдает в подлопаточную область и в шею. Сделала МРТ - заключение - « МР картина остеоартроза акромиально-ключичного, плечевого суставов. Полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы. Тендинопатия подостной мышцы» Назначено нимесил по 2 пор. 2 раза в день 5 дней и укол дипроспан. Сомневаюсь в целесообразности укола, не знаю как поступить - делать или нет. Какое лечение необходимо при таком диагнозе?

Хронический холецистит
50 лет
22 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, полнослойный разрыв сухожилия предполагает оперативное лечение , курс противоспалительной терапии, анальгетики и блокада рекомендованы в данном случае для уменьшения болевого синдрома, но это никак не повлияет на восстановление хряща и сухожилия.
Если планируется оперативное лечение, то внутрисуставные блокады противопоказаны !
Обратитесь за консультацией очной к врачу ортопеду-травматологу для решения вопроса оперативного лечения.
На данном этапе разгрузка сустава , если нет противопоказаний, то физиотерапия ( электрофорез с лидокаином , если у вас нет аллергии на лекарственные препараты) , магнитотерапия, ультразвуковая терапия с гидрокортизоном , так же анальгетики , при сильных болях я обычно рекомендую тексаред 10 мг в сутки , и для поддержания сустава дона 2 мл внутримышечно( в ягодицу ) 1 раз в день через день 12 инъекций .
Если остались вопросы- пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.
Кроме того, есть сужение субакромиального пространства и киста.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, удаляют кисту, делают субакромиальную декомпрессию, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Гормональные блокады не рекомендованы. Они ещё больше уменьшают прочность сухожилия.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение сухожилия надостной мышцы и субакромиальный бурсит - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.