Консультация терапевта /

Отечность — вопрос №1849055

Бабушке 93 года. Очень сильно отекают ноги, есть отечность рук(кисти). Принимает лориста и конкор. Давали фуросемид, не помогает. Торасемид по 5мг, тоже отечность не уменьшилась. Что можно сделать, какие препараты от отечности можно дать?

Возраст: 93

Хронические болезни: Возрастное - это повышенное давление, и аритмия. Хронический бронхит.

Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте.

Терапевт
Попробуйте добавить верошпирон 50мг утром.
Если прям очень Сильные отеки , можно давать несколько дней по 100 мг, далее снизить.
Так же в положении лежа, можно что-нибудь подкладывать под ноги, чтобы они были более возвышенны
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Терапевт
На фото очень сильные отеки. Начинайте с 100мг

Необходим ряд обследований, но ввиду возраста , думаю это вам сделать будет не просто?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, да, вы правы, перевозить в таком возрасте затруднительно. Спасибо за рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ), общий анализ крови, б/х крови: общ.белок, альбумин, креатинин, калий, натрий и хлор.
Причиной отёков у людей пожилого возраста может быть анемия, недоедание (мало белка), проблема в работе почек, электролитные нарушения, и сердечные отёки.
Приложите фотографии рук и ног, пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, нет у нас поликлиники, где можно сделать узи и анализы.
Кардиолог, Терапевт
Сколько дней пробовали принимать торасемид?
Соли много ест, пищу подсаливает?
Клиент
Ирина Владимировна, два дня по 5 мг один раз в день.
Кардиолог, Терапевт
Ага, этого мало.
Попробуйте схему: торасемид 5 мг четные дни утром натощак, 10 мг нечетные дни также утром
или по дням недели
Пн, ср, пт, вс-5 мг, Вт, чт, сб-10 мг и так длительно.
Также добавьте верошпирон 25 мг 1 табл 1 раз в сутки утром постоянно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Приём соли ограничить, пищу специально не подсаливать, селёдку и солёные огурцы не есть. Ножки держать больше вверх (можно на стульчик, на табуретку), реже опущенными вниз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам за рекомендации.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можете приложить фото рук и ног с отеками?
Клиент
Наталья Юрьевна, фото приложила
Терапевт, Врач КДЛ
Не болит кожа ног? По фото будто гиперемированная
Клиент
Наталья Юрьевна, на боль не жалуется. Но отёки очень сильные.
Терапевт, Врач КДЛ
По фото отеки похожи как при заболеваниях вен (посттромбофлебитичесеий синдром).
Терапевт, Врач КДЛ
Антикоагулянты она принимает (варфарин, ксарелто, эликвис?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет, такие препараты не принимает. Только лориста и кон коп.
Терапевт, Врач КДЛ
Я бы порекомендовала на фоне диуретической терапии применять гепариновую мазь.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо.
Терапевт, Врач КДЛ
Если есть возможность, то можно врача на дом вызвать, чтобы все-таки очно ее посмотрели. По фото сложно точно сказать.