Отечность

Бабушке 93 года. Очень сильно отекают ноги, есть отечность рук(кисти). Принимает лориста и конкор. Давали фуросемид, не помогает. Торасемид по 5мг, тоже отечность не уменьшилась. Что можно сделать, какие препараты от отечности можно дать?

Возрастное - это повышенное давление, и аритмия. Хронический бронхит.
93 года

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте.

Попробуйте добавить верошпирон 50мг утром.
Если прям очень Сильные отеки , можно давать несколько дней по 100 мг, далее снизить.
Так же в положении лежа, можно что-нибудь подкладывать под ноги, чтобы они были более возвышенны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

На фото очень сильные отеки. Начинайте с 100мг

Необходим ряд обследований, но ввиду возраста , думаю это вам сделать будет не просто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, да, вы правы, перевозить в таком возрасте затруднительно. Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ), общий анализ крови, б/х крови: общ.белок, альбумин, креатинин, калий, натрий и хлор.
Причиной отёков у людей пожилого возраста может быть анемия, недоедание (мало белка), проблема в работе почек, электролитные нарушения, и сердечные отёки.
Приложите фотографии рук и ног, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, нет у нас поликлиники, где можно сделать узи и анализы.

Сколько дней пробовали принимать торасемид?
Соли много ест, пищу подсаливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, два дня по 5 мг один раз в день.

Ага, этого мало.
Попробуйте схему: торасемид 5 мг четные дни утром натощак, 10 мг нечетные дни также утром
или по дням недели
Пн, ср, пт, вс-5 мг, Вт, чт, сб-10 мг и так длительно.
Также добавьте верошпирон 25 мг 1 табл 1 раз в сутки утром постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Приём соли ограничить, пищу специально не подсаливать, селёдку и солёные огурцы не есть. Ножки держать больше вверх (можно на стульчик, на табуретку), реже опущенными вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам за рекомендации.

Здравствуйте. Можете приложить фото рук и ног с отеками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, фото приложила

Не болит кожа ног? По фото будто гиперемированная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, на боль не жалуется. Но отёки очень сильные.

По фото отеки похожи как при заболеваниях вен (посттромбофлебитичесеий синдром).

Антикоагулянты она принимает (варфарин, ксарелто, эликвис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, такие препараты не принимает. Только лориста и кон коп.

Я бы порекомендовала на фоне диуретической терапии применять гепариновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Если есть возможность, то можно врача на дом вызвать, чтобы все-таки очно ее посмотрели. По фото сложно точно сказать.