- 24 Января 20211 ответ
- 9 Января 20222 ответа
- 30 Июня 20221 ответ
В течение нескольких дней поднималась температура, думали воспалилась подагра. Но 2 дня назад папа почувствовал что позывы есть, а моча не отходит вся. Сегодня низ живота стал чувствительным, вызвали скорую и откачали 1,1 л жидкости. Сейчас моча вообще не отходит. Что нам делать дальше? Он сейчас пьет омник думали аденома разбушевалась. Подскажите что нам делать дальше, чем лечиться. Папа лежачий.
Принятый ответ
Добрый вечер. Из опсиания можно предположить острую задержку мочи. Данная ситуация требует оьращения в СМП для решения вопроса о госпитализации с целью дренирования мочевыводящих путей(уретральный катетер или эпицистостомический дренаж).
Из дообследования в данном случае необходимо:
-кровь на общий ПСА
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
Уточните пожалуйста,удалось ли помочиться?
Доброй ночи, я живу в другом городе. до утра можно подождать или сейчас надо узнать?
Если болей и позывов нет,до утра терпит,если он мечится из угла в угол и не может помочиться- рекомендуется вызвать СМП
Принятый ответ
Доброго времени суток. В подобных случаях как минимум нужно дренировать мочевой пузырь на протяжении нескольких дней на постоянной основе (по уретре в мочевой пузырь устанавливается специальный катетер Фолей). Это под силу сделать работникам скорой медицинской помощи. Омник стоит продолжить принимать. Дополнительно свечи Вольтарен по 100 мг 1 раз в день 6 дней ректально.
По возможности организовать осмотр уролога на дому, в том числе для пальцевого исследования предстательной железы, а также для дальнейших рекомендаций.