Маленький размер плода на 3 скрининге

Сегодня сделала третий скрининг, врач УЗИ сказала, что страшного ничего такого не увидела просто небольшой плод из-за генетической предрасположенности , так как и я муж сами по себе небольшие и родились тоже небольшими. Но после мой врач увидела узи и сказала, что тут есть задержка роста плода и мне надо купить смесь фемилак , если не поможет то капаться в стационар направит, очень сильно переживаю. Моему врачу не понравилось, что ребенок маленький, насколько все тут плохо? И реально ли поможет смесь откормить ребенка?

29 лет
22 Января ·Просмотров: 352·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, вес и рост малыша зависит от того какие родители, какие они родились и какие они сейчас.
По приложенному узи малыш соответствует 10 процентилю. Более 5 процентиля - это норма.
Так как нет нарушения кровотока, то думаю что повода для беспокойства нет. Но нужен контроль КТГ каждые 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас мы тоже с мужем невысокие и по весу небольшие , живот у меня в беременность небольшой, я бы даже сказала на данный момент маленький. А смесь эта действительно ли поможет ребенку набрать вес?

ну эта смесь - белковое питание для беременны женщин и кормящих. В целом, если вы сбалансировано хорошо питаетесь, то она никак не повлияет на ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Объективно в приложенном УЗИ нет совершенно никаких данных за патологическую задержку роста плода и даже нет данных за так называемого «маловесного к сроку гестации плоду» (это «ещё не ЗРП, не задержка роста, но чуть меньший, чем среднестатистически должен был бы быть уже малыш).

Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.

То есть диагностируется задержка роста по двум параметрам: окружность животика и вес.

Рядом с показателем в протоколе указан процентиль для этого срока, видите?
Там, где животик - 10 процентиль (‰)
Там, где вес - 40 процентиль.

Чтобы была ЗРП (патологическая задержка роста), «надо», чтобы процентиль или там, или там был МЕНЕЕ 3. Или хотя бы между 3 и 9 ПЛЮС НАРУШЕНИЕ КРОВОТОКА. Здесь с кровотоками все прекрасно.
Никаких данных за задержку роста плода тут нет.

И да, если бы смесь помогала «выкормить малыша внутриутробно» и вылечить истинную ЗРП, мир бы лечил ЗРП так давным давно (а настоящая ЗРП, увы, не лечится ни одним известным науке способом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ну вот просто меня ввели в заблуждение эти слова, что врач узи сказала что все нормально, а мой врач меня отругала и ещё сказала что отправит в стационар, мне бы конечно этого не хотелось. Ещё врач сказала, что может где-то передавлена пуповина и из-за этого ребенок не получает всех питательных веществ поэтому не добирает , хотя по узи ничего такого не увидели за пуповину, думаю на узи было бы видно сразу.

Мне жаль, что Вам пришлось лишний раз распереживаться, хоть и, к счастью, необоснованно, как мы уже выяснили. Если бы с кровотоком было бы что-то, это было бы прекрасно видно тоже на узи.

Принятый ответ

Добрый день. Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод. Вот это есть задержка роста плода .

Другой возможный вариант - это плод с малым гестационным возрастом (это вот та самая миниатюрная конституция в большинстве случаев).
Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.

В Вашем случае животик на 10 процентиль, предполагаемая масса на 40 процентиль . Количество вод и кровотоки в норме . То есть никаких признаков отклонений. Это даже не малый гестационный возраст. Это норма, плод развивается по сроку!

Смесь можете принимать , если купили , вреда не будет , я сама такую принимала так как недобирала белок. Но если проблем с белком в рационе нет, кушаете мясо , молочное , орехи , то особой необходимости в ней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина . Рост плода может быть скачкообразным, возможно ребенок будет не крупный. Но по приложенному результату прказатели входят в нормативы. Для задержки роста плода оценивают окружность живота и массу плода, показатели должны быть более 10 процентиля, что у вас и есть. Также хорошие кровотки у плода благоприятный признак. В таком случае просто рекомендуют контроль фетометрии через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По представленному УЗИ признаков патологической задержки роста нет. Биометрия соответствует 32–33 неделям, вес около 40-го перцентиля, а это вариант нормы. Допплер маточных и пуповинной артерий нормальный, плацента зрелости 2, ИАЖ в норме, то есть признаков плацентарной недостаточности нет. В такой ситуации речь идёт о конституционально небольшом плоде, что хорошо согласуется с ростом и весом родителей. Смеси и «откармливание» на рост плода не влияют, доказательств эффективности фемилака нет. Госпитализация показана только при ухудшении допплера, снижении темпов роста ниже 10-го перцентиля или появлении других осложнений. В нынешней ситуации достаточно спокойное динамическое наблюдение и контроль УЗИ в назначенный срок.