Маленький размер плода на 3 скрининге
Сегодня сделала третий скрининг, врач УЗИ сказала, что страшного ничего такого не увидела просто небольшой плод из-за генетической предрасположенности , так как и я муж сами по себе небольшие и родились тоже небольшими. Но после мой врач увидела узи и сказала, что тут есть задержка роста плода и мне надо купить смесь фемилак , если не поможет то капаться в стационар направит, очень сильно переживаю. Моему врачу не понравилось, что ребенок маленький, насколько все тут плохо? И реально ли поможет смесь откормить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, вес и рост малыша зависит от того какие родители, какие они родились и какие они сейчас.
По приложенному узи малыш соответствует 10 процентилю. Более 5 процентиля - это норма.
Так как нет нарушения кровотока, то думаю что повода для беспокойства нет. Но нужен контроль КТГ каждые 7-10 дней.
Виктория Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас мы тоже с мужем невысокие и по весу небольшие , живот у меня в беременность небольшой, я бы даже сказала на данный момент маленький. А смесь эта действительно ли поможет ребенку набрать вес?
ну эта смесь - белковое питание для беременны женщин и кормящих. В целом, если вы сбалансировано хорошо питаетесь, то она никак не повлияет на ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Объективно в приложенном УЗИ нет совершенно никаких данных за патологическую задержку роста плода и даже нет данных за так называемого «маловесного к сроку гестации плоду» (это «ещё не ЗРП, не задержка роста, но чуть меньший, чем среднестатистически должен был бы быть уже малыш).
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
То есть диагностируется задержка роста по двум параметрам: окружность животика и вес.
Рядом с показателем в протоколе указан процентиль для этого срока, видите?
Там, где животик - 10 процентиль (‰)
Там, где вес - 40 процентиль.
Чтобы была ЗРП (патологическая задержка роста), «надо», чтобы процентиль или там, или там был МЕНЕЕ 3. Или хотя бы между 3 и 9 ПЛЮС НАРУШЕНИЕ КРОВОТОКА. Здесь с кровотоками все прекрасно.
Никаких данных за задержку роста плода тут нет.
И да, если бы смесь помогала «выкормить малыша внутриутробно» и вылечить истинную ЗРП, мир бы лечил ЗРП так давным давно (а настоящая ЗРП, увы, не лечится ни одним известным науке способом).
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ну вот просто меня ввели в заблуждение эти слова, что врач узи сказала что все нормально, а мой врач меня отругала и ещё сказала что отправит в стационар, мне бы конечно этого не хотелось. Ещё врач сказала, что может где-то передавлена пуповина и из-за этого ребенок не получает всех питательных веществ поэтому не добирает , хотя по узи ничего такого не увидели за пуповину, думаю на узи было бы видно сразу.
Мне жаль, что Вам пришлось лишний раз распереживаться, хоть и, к счастью, необоснованно, как мы уже выяснили. Если бы с кровотоком было бы что-то, это было бы прекрасно видно тоже на узи.
Принятый ответ
Добрый день. Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод. Вот это есть задержка роста плода .
Другой возможный вариант - это плод с малым гестационным возрастом (это вот та самая миниатюрная конституция в большинстве случаев).
Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
В Вашем случае животик на 10 процентиль, предполагаемая масса на 40 процентиль . Количество вод и кровотоки в норме . То есть никаких признаков отклонений. Это даже не малый гестационный возраст. Это норма, плод развивается по сроку!
Смесь можете принимать , если купили , вреда не будет , я сама такую принимала так как недобирала белок. Но если проблем с белком в рационе нет, кушаете мясо , молочное , орехи , то особой необходимости в ней нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Рост плода может быть скачкообразным, возможно ребенок будет не крупный. Но по приложенному результату прказатели входят в нормативы. Для задержки роста плода оценивают окружность живота и массу плода, показатели должны быть более 10 процентиля, что у вас и есть. Также хорошие кровотки у плода благоприятный признак. В таком случае просто рекомендуют контроль фетометрии через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По представленному УЗИ признаков патологической задержки роста нет. Биометрия соответствует 32–33 неделям, вес около 40-го перцентиля, а это вариант нормы. Допплер маточных и пуповинной артерий нормальный, плацента зрелости 2, ИАЖ в норме, то есть признаков плацентарной недостаточности нет. В такой ситуации речь идёт о конституционально небольшом плоде, что хорошо согласуется с ростом и весом родителей. Смеси и «откармливание» на рост плода не влияют, доказательств эффективности фемилака нет. Госпитализация показана только при ухудшении допплера, снижении темпов роста ниже 10-го перцентиля или появлении других осложнений. В нынешней ситуации достаточно спокойное динамическое наблюдение и контроль УЗИ в назначенный срок.