Высокий кальпротектин

Здравствуйте, ранее задавал вопрос по поводу высокого кальпротектина (1650). Два раза сдавал на скрытую кровь. Результат 0. Возраст 20 лет. Жалуюсь на частое вздутие, чувство неполного опорожнения кишечника. Иногда бывают прожилки крови. Посоветовали сделать колоноскопию. Прикладываю. Посмотрите пожалуйста

Нет
20 лет
22 Января ·Просмотров: 78·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют поведение ступенчатой колоноскопии с биопсией. Для исключения воспалительных заболеваний кишечника, болезни Крона. Дыхательный тест на Сибр не сдавали? После чего появились такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталья Михайловна, нет, дыхательный тест не сдавали. Его нужно сдавать в лаборатории или у гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте! Напомните, пожалуйста, какие препараты принимали перед сдачей кальпротектина, какие принимаете на данный момент? Какой стул и как часто?
1. По фгдс по быстрому тесту положительный результат на хеликобактер, но часто бывают ложно-положительные результаты, что может потребовать проверку иным методом. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
2. Доктор по всей видимости не брал биопсию? По одной колоноскопии нельзя однозначно назвать причину колита-может быть даже вследствие влияния препаратов, слабительного накануне. Уровень кальпротектина при подобной колоноскопии наводит на мысль лабораторной ошибки. Повторно не сдавали кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Дарья Андреевна, нет, они не взяли. Мы сказали об этом заранее. Но после процедуры, сказали что не было необходимости 🙁. Накануне сдачи анализа на кальпротектин была несильная диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Дарья Андреевна, пил бад Ашваганду магний как неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Дарья Андреевна, нет, повторно хотел сдать, потом решили сразу на колоно. И еще скажите пожалуйста, в желудке кисты описывают они. С чем они могут быть связаны?

Может быть рекомендовано повторное исследование кальпротектина тогда 🙏🏻

Кисты фундальных желез- это косвенный признак воспаления слизистой желудка, что возможно и на фоне хеликобактерной инфекции, в целом угрозу никакой не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Дарья Андреевна, понял. Спасибо Вам. Я пересдам

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно выполнить контроль кальпротектина (при отсутствии приема каких-либо препаратов), общий анализ крови, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт. Информативно было выполнение колоноскопии с множественной биопсией, для исключения микроскопического колита. Рассмотрите возможность приема препаратов альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям лечения сибр, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Татьяна, спасибо вам, я понял

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу колоноскопии признаки поверхностного воспаления.
В таком случае рекомендуют в динамике оценить:
-кальпротектин фекальный
-дыхательный водородный тест на СИБР
Если кальпротектин будут такие же значения, то доктором будет рассмотрен прием противовосполительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Екатерина Андреевна, понял. Спасибо вам.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам колоноскопии значительных отклонений не выявлено, есть признаки замедления моторики по кишечнику и небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки кишечника, такое может быть даже на фоне подготовки к исследованию, большому обьему принятой жидкости.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин в динамике через 1 месяц.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.