Кашель сухой
Здравствуйте. Уже неделю мучает кашель. Насморка и температуры нет. Первые дня просто болело горло,на 3 день появился сухой кашель. И никаких улучшений нет. Брызгаю тантумверде,ингалипт,стрепсилс,лизобакт,сироп синекод,а улучшений нет. Сегодня добавилась сухость сильная в горле. Я не алергик,но горло начало болеть когда новым моющим средством почистила диван. Может быть совпадение. К врачу не могу пойти,на руках маленький ребёнок, не с кем оставить. Фото горла прикрепила
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
На фотографии видна гиперемия и увеличенная лимфоидная ткань задней стенки глотки, что характерно больше для течения вирусной инфекции, но для уточнения рекомендуют общий анализ крови С-реактивный белок с целью определения этиологии заболевания-вирус или бактерия для решения вопроса о добавлении антибиотика.
На данный момент в таких случаях рекомендуется ( при отсутствии аллрегии и противопоказаний):
-ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅) для увлажнения слизистой ротоглотки
-обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха ( увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление левопронта или коделак нео, или омнитус (противокашлевое средство)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки вирусной инфекции. Рекомендуется сдать оак и срб для исключения воспаления.
Пока лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором Оки.
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки.
Супрастинекс 1 т в сутки
Ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Увлажнение и проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Со стороны зева никакого значимого покраснения или воспаления не усматривается.
Задняя стенка реактивная, но это может быть в т.ч. и при частом сухом кашле при раздражении.
Если кашель не отвечает на принимаемые препараты, причин может быть 2 - или источник уже ниже (например, бронхи) или идет наслоение бактериальной флоры (например, атипичная по типу микоплазмы дает сухой кашель).
В таких случаях начинают с мукорегуляторов по типу Карбоцистеина или Ацетилцистеина и добавляют небулайзерную терапию - Беродуал 10-12 капель и Пульмикорт 0,5мг на физрастворе 2 раза в сутки минимум.
И оценивается картина в течение 3х дней. Если улучшение есть, то продолжают текущие назначения, если нет, то встает выбор о добавлении антибактериального препарата
Анна Андреевна, спасибо. Подскажите какой антибиотик можно и как его принимать?
При признаках именно бактериального осложнения чаще всего стартуют с Амоксициллина, кратность и доза побирается по весу, или 500мг 3 раза или 1000мг 2 раза в сутки или Кларитромицина 500мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Доброго времени суток Анна.По описанию и фотографиям более характерно для течения вирусной инфекции. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 3 недель . Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Если кашель сухой и мучительный в таких случаях врачи рекомендуют прием Синекод сиропа 15 мл 3 раза в день 7-10 дней (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ). Можно использовать препараты на основе преноксдиазина: (Либексин). Действует периферически, уменьшая чувствительность рецепторов в дыхательных путях. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка по 2 таблетке, рассасывать или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут прием препарата Левопронт 10 мл 3 р/день, 7 -10 дней .
Более безопасный и современный вариант лечения сухого кашля —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг, Дезал 5 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Витамин Д можно принимать в каплях ( Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней.
Длительное присутствие приступообразного мучительного кашля после выздоровления от вирусной инфекции может быть характерно для течения микоплазменной и хламидийной инфекции. Как показывает практика, сейчас очень распространенна микоплазменная и хламидийная инфекция, которые не только могут вызывать пневмонию, но и длительный мучительный кашель. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Для уточнения причин длительного мучительного кашля и исключения течения атипичной инфекции и присоединение бактериальной инфекции
необходимы дополнительные специфические исследования. В подобных ситуациях врачи рекомендуют пройти рентгенографию органов грудной клетки ( лучше КТ ОГК) и специфические лабораторные анализы, сдать
ПЦР (мазок из зева, при наличии мокроты ) — на выявление ДНК бактерии микоплазмы и хламидии, наиболее точный и быстрый метод в острой фазе. ИФА (анализ крови на антитела: IgM и IgG ) — показывает иммунный ответ. ПЦР мазок на респираторную группу:
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis/parapertussis),
Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica). Сдать анализ крови на С-реактивный белок. СРБ- маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии.
Анализы помогут выявить специфические бактерии, вызывающие затяжной сухой кашель, которые не лечатся обычными антибиотиками и требуют специальной терапии. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет ни одного признака, указывающего на необходимость приема антибиотика. Их назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции, а у вас нет ни гнойной мокроты, ни высокой температуры, ни долгой длительности болезни. Важно, что начало симптомов было после контакта с новым моющим средством и это очень важный факт. Скорее всего, у вас раздражение или химический ожог слизистой парами химии, что вызвало боль в горле и сухой кашель. Антибиотики здесь не только не помогут, но и навредят, убивая полезную флору. Не реклмендуется использовать синекод, он блокирует кашель, мешая очищению дыхательных путей, и также не рекомендуются все раздражающие спреи, такие как ингалипт. Ваша главная задача сейчас это увлажнение и покой для слизистой. Пейте больше теплой жидкости, рассасывайте просто леденцы без антисептиков для смягчения горла, сделайте в доме влажную уборку и хорошо проветрите. Если это аллергический компонент, поможет антигистаминное (например, цетиризин или лоратадин по инструкции!). Если кашель не пройдет или усилится в течение 2-3 дней, или появится одышка или температура, нужна будет очная консультация врача. Постарайтесь найти возможность показаться вопчу, т.к заочно исключить осложнения нельзя.
Здоровья!