Красные щеки

Здравствуйте, у ребенка появилась красота на щечках, ребенку 8 месяцев, до этого кушали все как обычно, ничего лишнего не давала, было все хорошо. Возможно, из-за того, что перепад температуры? У нас в квартире жарко, а два дня назад приехали в гости к бабушке, и у нее тут, когда на улице морозно, то дома холодно. Зубки у нас идут, еще ни один не вышел, а так покраснений по телу больше нет, только на щеках. Еще три дня назад нам поставили Пентаксим, возможно что изо него такая реакция, больше на эту прививку не было реакций А еще три дня назад мы ставили «Пексамин».

Нет
22 года
22 Января ·Просмотров: 47·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Скажите, кожа щек гладкая или есть неровность, шелушение? Ребенок гулял на улице?
Возможно, судя по фото, что такие изменения на щеках могут быть реакцией кожи на холодную морозную погоду, так называемый холодовой панникулит. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, только стоит защищать вовлечённых участки кожи от длительного воздействия низких температур.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, гладкие щёчки, три дня назад были на улице, так как сейчас у нас морозы стали и мы не выходим гулять

Вполне, вероятно, что как писала выше, это реакция на холод, она может не сразу проявиться, а спустя несколько часов или сутки.
При воспалительных или аллергических реакциях характерно шелушение кожи, появление неровностей, может быть зуд и т.д.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, теперь щеки не гладкие, а немного есть шелушение

Екатерина Александровна, Фото Прикрепила

Такие изменения также могут возникнуть после холодового воздействия, а может быть проявлением раздражительного дерматита, если , например, у ребенка обильное слюнотечение.
Можно нанести на область щек питательные крема или крема, содержащие пантенол, можно использовать также Цикапласт В5 из серии Ля Рош.

Екатерина Александровна, Поняла, спасибо

Всего доброго Вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.
Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.

Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо (влажность 50%, температура 20-22 градуса).

Елена Романовна, здравствуйте, я так понимаю, что беспокоится не нужно, а то я вся уже перенервничала, а до педиатра еще долго было бы не попасть.
Можно увлажнять кремом Пентанолом?

Да, верно, беспокоится не нужно , рекомендуется увлажнять кожу эмолентами.

Нет, пантенол, это не эмолент. Его основная роль -заживление и противовоспалительное действие. При простом покраснении (раздражительном дерматите) рекомендуют эмоленты (увлажняющие средства) как базисную терапию для восстановления кожного барьера.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни или же возможно реакция на контакт с ветром
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, дарья! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, воздействие сухого или холодного воздуха,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Не переживайте, это не опасно!