Боль во время па
Здравствуйте, последний месяц испытываю боль при половом акте и отдает как будто в правый яичник, сегодня сделала узи и нашли геморрагическую кисту, я в шоке, она может лопнуть??что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста довольно большая, она может давать болевые ощущения.
Есть риск разрыва кисты.
Киста скорее всего функциональная - фолликулярная или жёлтого тела с кровоизлиянием.
Такие кисты постепенно проходят самостоятельно.
Требуется тщательное наблюдение, повторить УЗИ через месяц.
При появлении острой боли обращаться в гинекологическое отделение в экстренном порядке.
Скажите пожалуйста а ее можно как то препаратами рассосать ?
И если будет разрыв яичника мне его не удалят ?
Непосредственно рассосать кисту препаратами невозможно. Иногда назначают КОК для профилактики образования новых кист.
Если вдруг всё таки случится апоплексия ( разрыв) кисты, то яичник стараются сохранить по возможности. Ушивают разрыв.
Что сейчас с ней делать ?
Что мне вообще в данной ситуации делать?
Обращаться в больницу?
На данный момент надо обратиться на осмотр к гинекологу в плановом порядке. Пока только наблюдение. Повторить УЗИ через месяц.
При появлении острой боли обращаться в гинекологическое отделение экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста большого размера, Поэтому пока следует соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва и перекрута, скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами постепенно за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после менструации
Здравствуйте , на какой день цикла повторить узи после менструации?
На пятый Седьмой день цикла
Я сегодня сделала на 5 день
Теперь нужна динамика после менструации следующей
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенным результатам, вероятно, киста функционального характера в кровоизлиянием. Подобные кисты проходят самостоятельно, как правило, в течение двух – трёх месяцев
Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь геморрагическая киста это обычная функциональная киста яичника с кровоизлиянием.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, это действительно пугает, но по описанию УЗИ речь идёт о типичной геморрагической кисте правого яичника, а это функциональное образование, которое в большинстве случаев самостоятельно уменьшается и исчезает за 1–2 цикла. Такие кисты могут давать боль при половом акте, особенно при глубоком проникновении, из-за натяжения капсулы яичника. «Лопается» она крайне редко и, как правило, не без симптомов. Обычно рекомендуют щадящий режим, без активных нагрузок и болезненных поз, при боли - НПВС. Контрольное УЗИ через 1–2 месяца, как вам и рекомендовали. Срочно обращаться нужно только при резкой нарастающей боли, слабости, головокружении.