После менструации не полностью упал хгч

Здравствуйте! Была биохимическая беременность. Хгч дорос до 897 и потом стал падать. Менструация 28 февраля. До этого 26 января. Лежала в стационаре с 7 по 15 февраля с подозрением на внематочную, тк тянуло левый бок и шли коричневые выделения, но не подтвердилась. Овуляция была справа. Была на узи 5 марта (на 6 день цикла), показало в правом яичнике желтое тело ещё не рассосалось или пишут эндометриома под вопросом. Хгч от 4 марта 5дц - 61,1. На днях планирую ещё раз сдать хгч. Мажущие выделения закончились через неделю после месячных. Вопросы: Почему после менструации не упал полностью хгч? Это значит что беременность была в трубе? Что видите на снимке узи в правом яичнике? Когда можно снова планировать беременность? Надо ли идти на гсг проверять трубы?

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, ХГЧ приобретает отрицательные значения в течение месяца после прерывания беременности, поэтому такое в принципе может быть, и не всегда говорит именно об эктопической беременности.

Пока не прикрепился протокол УЗИ

Если это биохимическая беременность, планировать можно в новом цикле.

Нет, ГСГ необязательно

Увидела протокол.
По сканам похоже на эндометриому, но нужно в динамике 3х циклов отследить. Если регрессирует за 2-3 цикла, то это было желтое тело

Елена, благодарю за ответ! А то, что тянуло левый бок, хотя овуляция была справа, не говорит о том что в трубе была беременность? У меня в 2016г была операция на паховую грыжу слева как раз.

Нет, конечно.

И ждать чтобы полностью рассосалось желтое тело тоже не нужно? Можно в след цикл планировать?

Не нужно, конечно.
Можете планировать

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч может еще быть повышенным, рекомендуется повторить контроль хгч. Он должен в ближайшее время упасть. Беременность можно планировать со следующего цикла. Проводить ГСГ не нужно. За кистой пока рекомендуется наблюдение, контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла

Елена, нет, это не обязательный признак. Пока рекомендуется контроль хгч, если не будет его снижения, то тогда не исключено наличие эктопической беременности

Я хгч уже 12 раз сдавала). И оно то росло потом постепенно падало. Но пока не до нуля. Получается и ждать чтобы полностью рассосалось желтое тело тоже не нужно? Можно в след цикл планировать?

Нет, не нужно, вы можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте ХГЧ может не сразу снизиться и это не является показателем эктопический беременности.Возможно желтое тело , которое поддерживает уровень прогестерона в первой стадии беременности, может ненадолго оставаться после того, как беременность прекратилась. Это может замедлить снижение уровня ХГЧ. Еще у каждого организма свои особенности в плане выведения гормонов. Для кого-то процесс восстановления уровня ХГЧ может занять немного больше времени.
Обычно уровень ХГЧ нормализуется в течение 1-2 недель после прекращения беременности.
Если хгч все же повышен , то это может задержать овуляцию. Следующий цикл может быть немного смещен. Это довольно частое явление после биохимической беременности, так как гормоны еще не пришли в норму.
Биохимическая беременность не редкость, и в большинстве случаев после нормализации ХГЧ и восстановления цикла беременность можно планировать уже в следующем цикле.

Арпине, благодарю за ответ! А то, что тянуло левый бок, хотя овуляция была справа, не говорит о том что в трубе была беременность? У меня в 2016г была операция на паховую грыжу слева как раз.

Прошу Вас не переживать. Это маловероятно, но рекомендуют повторить сдачу хгч, чтобы посмотреть в динамике 🙏🏻

Оно рассосется , но попозже .
Пока необходим физический и половой покой. И все же , необходимо, посмотреть хгч в динамике .
Да, как только восстановится цикл , то можно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте, ХГЧ у вас имеет хорошую динамику снижения, в ближайшее время снизится в 0, он может снижаться в течение 2-3 недель. По УЗИ похоже на эндометриому, но тут надо посмотреть в динамике через 3 цикла, может быть и обычное желтое тело это.
ГСС нет необходимости делать
После биохимической беременности специально выжидательная тактика не нужна. Как восстановится цикл, либо через цикл уже можете спокойно снова планировать беременность

София, благодарю за ответ! А то, что тянуло левый бок, хотя овуляция была справа, не говорит о том что в трубе была беременность? У меня в 2016г была операция на паховую грыжу слева как раз.

Нет, не говорит. К тому же, раз была операция, вероятнее всего это спайки вы так ощущаете, они периодически могут натягиваться и давать такие побаливания. Желательно подождать 2-3 месяца до контрольного узи, но это не критично. Обычно полное рассасывание желтого тела совпадает с стабилизацией цикла как раз

Принятый ответ

Здравствуйте, ХГЧ как правило снижается постепенно в течение одного месяца, динамика снижения у вас хорошая. По снимку узи больше похоже на эндометриоидную кисту - нужно сделать узи контроль через 3 месяца, функциональные кисты обычно за это время проходят, если это эндомтериоидная, то она останется. Планировать беременность можно сразу после следующей нормальной менструации. На данный момент ГСГ не показано

Эльвира, благодарю за ответ! Получается ждать чтобы полностью рассосалось желтое тело или киста тоже не нужно? Можно планировать?

Не нужно, размеры кисты маленькие и никак не будут влиять на наступление или течение беременности